18:56, 18 сентября 2013 года
18:56, 18 сентября 2013 года

Дмитрий Черышев: «У нас очень молодая и перспективная команда»

Главный тренер молодежного состава после матча с «Атлетико» сказал, что в первом тайме его подопечные испугались соперника, похвалил команду за игру после перерыва и отметил принципиальность этой встречи.

— Мы увидели два абсолютно разных тайма. На игру наши ребята вышли с большой боязнью, стушевались, хотя за несколько дней до матча мы им говорили, чтобы они выходили играть против «Атлетико» спокойными и раскованными. Но европейского опыта у наших футболистов еще очень мало, и ошибки следовали одна за другой. После них ребята сразу начинали нервничать, появились глупые недочеты. А после перерыва ребята уже были более раскованными. Меня порадовало, что во втором тайме мы полностью переиграли соперника как по физическим кондициям, так и по игровым моментам. Все видели, что у соперников на последних минутах уже сводило ноги. Нам не хватило совсем немного времени, чтобы дожать мадридцев. Но наши ребята должны понять, что так нужно действовать с первых минут.

— То есть вашей команде нужно было получить 0:3 к перерыву, чтобы начать играть?
— Это происходит не в первый раз. Конечно, это надо менять, чтобы мы с первых минут вели в счете, а не соперники. А сейчас происходит так, что пока мы не получим по ушам, не начинаем играть.

— Показалось, что фланги были полностью за испанцами.
— Испанцы здорово действовали в атаке — они были агрессивны и очень быстры. У них очень скоростные полузащитники. Наши же игроки начали показывать зубы только во втором тайме. На самом деле нам не хватает класса и европейского опыта. Но потихоньку ребята повышают свое мастерство. Мы работаем с командой всего два с половиной месяца и стараемся, чтобы ребята быстрее адаптировались к мужскому футболу. Спрос с них с нашей стороны большой, как с профессионалов. Но не забывайте, что еще в прошлом году они были детьми.

— Насколько вам знакома команда «Атлетико»?
— Я сам играл против тренера этой команды Роберто, когда он выступал за «Эспаньол» и «Атлетико». А когда я тренировал команду 1995 года рождения в «Реале», мы часто играли против этих ребят. Иван Калеро вообще мой воспитанник, он занимался в школе «Реала». Так что я знаком с этой командой, несмотря на то что она в последнее время очень изменилась. Она усилилась, в ее составе появились скоростные и агрессивные футболисты. Вообще сейчас испанский футбол на подъеме, и мы должны на нем учиться. Хотя повторюсь, во втором тайме мы показали более интересную игру, и как раз фланги были именно за нами, откуда и пришли наши оба забитых мяча.

— Лучано Спаллетти вчера назвал «Атлетико» очень испанской командой. Насколько их молодежная команда соответствует этому определению?
— Знаете, была такая реклама, в которой маленький ребенок спрашивает у папы, почему в семье все болеют за «Атлетико», а он не мог ответить. В «Атлетико» очень выражена преемственность поколений. Сейчас в клуб пришли бывшие футболисты, которые очень плодотворно работают. Они пропагандируют очень интересный футбол.


— Было видно, что игроки в «Атлетико» превосходят вашу команду в физической мощи.
— Знаете, у нас в составе вышли в основном игроки 1996 года рождения, только линия обороны была составлена из ребят 1995-го. Ходжаниязов хотя и относится к основному составу, но все равно он еще очень молод. У «Атлетико» же костяк команды составляют футболисты 1995 года рождения. У нас молодая и перспективная команда. Пройдет время, и ребята обрастут мясом. Сейчас мы будем загонять их в тренажерный зал, в котором они будут работать очень много времени. Мы и так уже проделали большой путь. Если бы встречались с «Атлетико» на ранней стадии нашей работы, то могли бы получить в свои ворота и десять мячей.

— Для вас, как бывшего тренера «Реала», сегодняшняя игра была принципиальной?
— Да. Я со многими здесь знаком, дружу, поэтому матч действительно был не из рядовых.

— Перед вашей командой стоит какая-либо задача в этом турнире?
— Нет, определенной задачи нет. У нас идет обкатка игроков, ребята набираются опыта. И этот игровой опыт очень пригодится им в будущем.

— Насколько вас удивил результат параллельного матча, в котором «Аустрия» обыграла «Порту» 3:0?
— Перед турниром в нашей группе в фавориты записали «Порту» и «Атлетико». Но такие результаты заставляют призадуматься. На самом деле австрийский футбол тоже сейчас поднимается. Да, у них был провал лет 5–6 назад, когда ушли маститые игроки. Но сейчас молодежь в Австрии растет очень перспективная.

img
img