Дмитрий Ходаковский: «В матче с „Атлетико“ мы выложимся на все сто»

Полузащитник молодежного состава «Зенита», забивший в игре против резервистов «Терека» свой первый гол за команду, не смог найти объяснения многочисленным ошибкам, допущенным в обороне, рассказал, какие претензии предъявлял Дмитрий Черышев в раздевалке, и пообещал отдать все силы в первой игре Юношеской лиги УЕФА.

— В первом тайме у нас было очень мало моментов, после перерыва их стало больше, но реализовать, увы, их не получилось. К тому же мы пропустили какие-то нелепые голы, допустив грубейшие ошибки в обороне. Если мы их не исправим, в дальнейшем нас продолжат за них наказывать.

— После своего гола, который стал для вас первым в молодежном первенстве, вы совсем не радовались.
— Я забил в самом начале второго тайма, счет стал 2:3. Нужно было скорее бежать на свою половину поля, чтобы не терять время. Все нужно было делать очень быстро. А так я находился в той зоне, в которой и должен быть при стандартах у чужих ворот. Появилась возможность ударить, что я и сделал.

— По возрасту команда соперника превосходила вас года на два. Насколько тяжело противостоять более опытным футболистам?
— Не очень тяжело. Если честно, я не понимаю, что с нами произошло. Предыдущий соперник, московский «Локомотив», мне кажется, был серьезнее, но тогда мы смогли собраться. Сейчас — нет.

— Налицо явные проблемы в обороне.
— Да, с нами случилось что-то непонятное. Но мы будем стараться исправиться, потому что впереди нас ждут матчи в Юношеской лиге УЕФА. Там нужно показать более качественный футбол.

— Чем именно был недоволен главный тренер после матча?
— В том числе и моими ошибками — в ситуации с последним голом нужно было бежать на мяч, а я двигался параллельно. Игрок «Терека» принял, посмотрел и отдал голевую передачу. Я мог этому помешать. Плюс Дмитрий Николаевич был недоволен тем, как мы играли при своих зрителях и не показали характер.

— «Атлетико» наверняка еще более серьезный соперник, чем «Терек».
— Да, Дмитрий Николаевич нам рассказывал об этой команде, он ее хорошо знает, так как тренировал в мадридском «Реале» и часто встречался с «Атлетико». Нас ждет умная, техничная и быстрая команда. Будет нелегко, но мы выложимся на сто и даже больше процентов, чтобы выиграть.

— После такого поражения тяжело будет собраться на следующий матч?
— Сегодня нужно проанализировать ошибки и сделать выводы. А завтра уже готовиться к следующей игре.

— Впереди у команды три выезда подряд по маршруту Мадрид — Ростов — Самара. Сил хватит?
— Других вариантов у нас не остается — везде нужно набирать очки.