23:11, 27 апреля 2013 года
23:11, 27 апреля 2013 года

Анатолий Давыдов: «Нам удалось найти баланс в своей игре»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после крупной победы в гостевом матче против «Кубани» сказал, что зенитовцам удалось наладить командные взаимодействия, поделился, какие советы давал подопечным перед игрой, и обозначил главный итог последних встреч против краснодарских команд.

— Однозначно, в последних матчах нам удалось найти баланс в своей игре. А с появлением в составе Луки Джорджевича раскрепостились Артем Симонян и Павел Могилевец, играющие чуть ниже. А фланги у нас всегда были быстрые и активные. Мы наладили командные взаимодействия, особенно в обороне. У нас постоянно кто-то из игроков уезжает в сборные, и нам приходится каждый раз перекраивать линию защиты. Сейчас опять в юношеские сборные России уехали Джамалдин Ходжаниязов и Дмитрий Чистяков. Но мы стараемся достучаться до ребят, указать им на ошибки на видеопросмотрах игр и тренировках, где мы пытаемся смоделировать игровые ситуации.

— Как команде игралось, по сути, в летнюю погоду? И как сказалось на действиях игроков натуральное поле? Показалось, что газон довольно медленный.
— Поле еще к тому же и неровное. Это со стороны оно кажется красивым, но на самом деле там есть кочки и неровности. Поэтому нужно было не всегда играть в одно касание. Я просил ребят не убыстрять атаку, а сделать ритм игры рваным. Плюс в такую жаркую погоду нужно было заставить соперника больше отнимать мяч за счет нашего контроля мяча.

Признайтесь, у вас какой-то зуб на краснодарские команды? В последних двух играх громите их, как хотите.
— В таком случае можно говорить, что у московских команд, «Спартака» и «Локомотива», есть на нас зуб. Просто в последних играх все так удачно сложилось. Наверное, ребята еще соскучились по такой погоде, зеленому полю, что тоже им придало эмоций.

— Команда борется за третье место в чемпионате. В связи с этим есть ли какое-то давление на игроков?
— Давление есть, только если они что-то неправильно делают на поле. Мы стараемся направить их в нужное русло, чтобы они играли грамотно на протяжении всей своей карьеры. Самое главное для нас — испытывать радость от такого футбола, который мы показываем в последних встречах. Это принесет им уверенность и пользу.

img
img