01:37, 17 марта 2012 года
01:37, 17 марта 2012 года

Виктор Файзулин: «От такого результата кайфуешь»

Полузащитник сине-бело-голубых Виктор Файзулин отыграл во встрече против «Динамо» чуть больше тайма, но успел принять участие в трех голевых атаках сине-бело-голубых и после матча рассказал об особом удовольствии от крупных побед, фантастическом матче Аршавина, удивительном Губочане и психологическом преимуществе перед встречей в Петербурге.

— Виктор, в середине этого сезона вы нам как-то сказали, что играть в футбол вам в кайф. После таких матчей, когда выигрываешь 5:1, кайф становится особенным?
— Да, счет сильно влияет на настроение. Конечно, я не сыграл так, как хотел, — не забил, не отдал, но от такого результата все равно кайфуешь.

— То есть вы свою эффективность забитыми мячами измеряете?
— Ну, все равно я немного эгоист на поле и люблю забивать или отдавать голевые передачи. Сегодня не получилось, но главное, что мы выиграли.

— А досрочная замена с чем была связана?
— Ударились кость в кость, защемило нерв, продолжать было невозможно. Но врачи сказали — не очень тяжелая травма, должно быстро пройти.

— Такой итоговый счет — это абсолютно неожиданно?
— Да, могу сказать, что для меня — абсолютно.

— Быстро стало понятно, что все получается легче, чем обычно?
— Ну, мы же реализовали практически все три момента, которые у нас в начале были. Сначала отскок от защитника «Динамо» — забил Миммо, потом Кержаков — мяч тоже не всегда так ляжет на ногу. Так что где-то за нас сыграл случай, где-то мастерство. Третий гол — да, там уже без шансов, разыграли хорошую комбинацию. В общем, все было за нас, чувствовалось, что и моменты идут, и «Динамо» не в лучшей форме.

— Раз все шло, у вас не было желания чуть больше брать игру на себя, пробовать покрутить соперников?
— Ну, я не считаю себя футболистом, который может так уж легко обыграть один в один за счет скорости или техники, — я больше через пас, а один в один — не лучшая моя сторона.

— Сегодня многие сошлись во мнении, что Аршавин в первый раз после возвращения сыграл так, как от него ждали.
— Да, согласен, Аршавин провел сегодня сумасшедшую игру — играл ярко, классно, отдал голевую и моменты создавал.

— Как вам с ним сейчас на поле? Вы же в чем-то одного плана игроки.
— Не совсем одного. Он-то как раз такой футболист, который один в один обыгрывает легко, а я больше отрабатываю в обороне, создаю баланс. В общем, наверное, не такой талантливый, — у меня такого, чтобы взять и легко обойти кого-то, все-таки нет.

— Один из ваших друзей, Томаш Губочан, в последнее время тоже зажигает на поле.
— Согласен, да. Даже не постесняюсь сказать, что он сейчас лучший защитник. Не допускает каких-то оплошностей, делает то, что нужно, — отбирает, отрабатывает.

— Он же еще и вперед подключается.
— Сам удивляюсь!

— В среду вам играть с «Динамо» еще раз. Настроение теперь будет лучше?
— Да нет, никакого особого настроения пока нет. Каждая игра по-своему дается, тем более следующий матч будет в Питере, на другом поле, с другими эмоциями, в другом турнире. Все может быть иначе.

— То есть психологического преимущества перед «Динамо» у «Зенита» все-таки нет?
— Наверное, все-таки есть, мы больше уверены в себе. Но это я так думаю, а выйти может как угодно.

img
img