19:45, 01 октября 2011 года
19:45, 01 октября 2011 года

Анатолий Давыдов: «На „Спартак“ ребят настраивать было не нужно»

Главный тренер зенитовской молодежки после победы над «Спартаком» поделился с клубным сайтом впечатлениями от игры, признав, что доволен действиями своих подопечных.

— Всегда считалось, что молодежка «Спартака» была мерилом класса для своих соперников. Как смотрелся сегодня «Зенит»?
— Думаю, что мы играли интереснее, агрессивнее, провели больше красивых атак на скорости. Мерило? Думаю, есть такое понятие — мы смотрим, как сыграем здесь, но не скажу, что дело только в «Спартаке». И «Локомотив», и ЦСКА — все московские команды важны. Я говорил ребятам в раздевалке, что даже не вижу большого смысла их настраивать. Просто дал установку по линиям, моментам, звеньям — обговорили нюансы. А по настрою вы видели — борьба была хорошая, неуступчивая, мы очень хорошо открывались, подключали фланги. Здорово сыграл Цыганов, который постоянно напрягал оборону соперника, стремился уйти за спину, отыгрывался, искал более активную позицию.

— Показалось, что «Зенит» с первых же минут постарался навязать очень активный прессинг в центре поля. Такая задача действительно стояла?
— Об этом мы как раз и говорили. Вся конструктивная работа у «Спартака» идет из середины поля — так было всю жизнь. Поэтому если накрывать их и не давать думать, то все будет в порядке. Фланговый защитник, еще кто-то — это уже не те позиции, с которых можно сделать какой-то особенный обостряющий и проникающий пас. В первом тайме мы накрывали их, то же делали и во второй половине, организуя неплохие контратаки из центра.

— Да, нереализованных моментов было достаточно.
— О да. Очень много. Но с таким соперником меня это радует — они же были, хотя и огорчает, что не реализовали.

— Когда вы пропустили ответный мяч, показалось, что команда не расстроилась, а завелась, появилось второе дыхание.
— Думаю, что пропущенный мяч был простым следствием невнимания. Оборона играла в таком сочетании впервые после долгого перерыва. Хотя Телегин и Костин оттренировались совсем немного, они были готовы выйти, настраивались с большим желанием. Мы их поставили, а единственной ошибкой стала эта передача со штрафного. С другой стороны, мы должны были забивать, когда Мурихин перед этим прошел в штрафную и незряче отдал в ноги сопернику. Тут же контратака — и мы пропустили. Это просто невнимание, неконцентрация до конца. Но после такого перерыва они все-таки сыграли неплохо.

— Дубль Цыганова — это следствие индивидуального мастерства Цыганова или в большей степени командных действий?
— У нас в центре появились два игрока, очень хорошо разбирающиеся в атакующих действиях, — Башкиров и Петров. Они играют тонко, от них много исходит. Сергей же все-таки зависимый футболист — ему стали доставлять мяч, и моменты появились. К тому же он раскрепостился. Раньше мы его сдвигали чуть ниже, поскольку в центре никого не было, сейчас ему стало проще — поменьше сил он отдал обороне и был полностью сконцентрирован на нападении.

— Сыграл сегодня как Матяш в лучшее время?
— Ну да. Мы от него давно этого ждем. Он, повторюсь, попал в небольшой застой, и теперь я рассчитываю, что забитые мячи дадут ему немного кислородика.

— Какие планы у команды на перерыв?
— Сейчас мы распускаем команду на 4 дня. Те, кто не сыграл сегодня или сыграл мало, проведут матчи за Академии. 6 октября соберемся, поработаем неделю, проведем двустороннюю игру и будем двигаться дальше.

img
img