01:37, 21 августа 2011 года
01:37, 21 августа 2011 года

Николас Ломбертс: «Перед матчем Зырянов сказал, что я обязательно забью»

После матча с «Крыльями Советов» автор одного из мячей в ворота самарцев в интервью официальному сайту клуба рассказал о том, что был приятно удивлен крупной победой, заверил, что надеется на продолжение удачной серии, и поделился ожиданиями от жеребьевки Лиги чемпионов и осенних матчей сборной Бельгии.

— Отличная игра, пять забитых мячей. Помните, когда в последний раз такое было?
— Видимо, в прошлом году, в матче с «Ростовом», когда мы обеспечили чемпионство. В сборной мы обычно забиваем намного меньше, здесь же пять мячей — это впервые за сезон. Так что да, отличная победа.

— Разгром что-то особенное значит?
— В первую очередь это, конечно, значит, что соперник был не таким сильным. В первом тайме мы играли отлично, давили, а во второй половине все было чуть похуже. Не знаю, почему именно. Может быть, проблемы с концентрацией, может, что-то еще — все трудности мы создали сами себе. Но мы выиграли и остаемся в гонке.

— После того как вы забили трижды за 12 минут, показалось, что «Зенит» раскусил тактику «Крыльев» целиком и полностью.
— Думаю, они оставляли слишком много открытых зон, в отличие от команд, с которыми мы встречались в нескольких последних матчах. Давали нам пространство, а мы этим пользовались, благо у нас в команде есть кому создавать и реализовывать моменты.

— На фоне блеклого домашнего матча с «Амкаром» такой результат — это все-таки было немного неожиданно.
— Да, это хорошо, потому что в этом сезоне, повторюсь, пять мячей мы еще не забивали. Всегда один-два, а это чуть меньше уверенности, чем в случае с пятью мячами. Перед игрой я думал, что если у нас получится забить трижды в первой половине, то это будет отлично и позволит нам действовать чуть свободнее, увереннее. В последних матчах мы растратили слишком много шансов, так что теперь, надеюсь, все будет получше. В прошлом году во второй половине сезона мы кстати тоже начали забивать больше.

— Тем более что вы-то уже начали — забили отличный гол.
— Да, да. Я был действительно счастлив. Перед матчем тренировался в новых бутсах, и Костя Зырянов сказал, что я сегодня обязательно забью. Ну, я, конечно, согласился. Это отлично, когда появляется такая дополнительная уверенность, а забивать так вообще всегда здорово. Я в последний раз забивал по-моему «Янг Бойз». Надеюсь, теперь получится почаще.

— Тем более что забили после подачи углового. «Зенит» пробивает их постоянно, но реализовывает довольно редко.
— Не знаю, в чем именно проблема. Иногда все-таки получается неплохо, иногда, разумеется, похуже. Сегодня забили и постараемся повторить это. Мне, как одному из самых высоких игроков в команде, остается только надеяться на то, что это не последний мой такой гол в сезоне.

— Через пару дней «Зенит» узнает соперников команды по групповому этапу Лиги чемпионов. У вас уже есть какие-то предпочтения?
— Надеюсь, мы попадем во вторую корзину, но сложно будет в любом случае. Да, если в группе окажется одна команда условно сильнее нас, а две другие — слабее, то, возможно, пройти дальше будет проще. Для меня нет большой разницы, с кем играть. С сильными командами мы встретимся в любом случае.

— «Милан»? «Барселона»? Вас все эти названия не волнуют?
— Нет, совершенно нет. У нас хорошая команда, а в Европе неплохо, куда бы мы ни отправились, так что разницы нет.

— Осенью вам предстоят не самые простые матчи и со сборной Бельгии.
— Да, будем играть с Азербайджаном, Казахстаном и Германией. Это очень важно для нас, но не все в наших руках — турки должны терять очки, чтобы мы вышли. К тому же в последней игре мы будем играть с немцами, а они всегда хорошо выглядят, даже если к тому моменту обеспечат себе место на Евро. Мы-то конечно попробуем сделать все, что от нас зависит, и если выиграем трижды, то, уверен, попадем на турнир, но это будет сложно.

— Держать в уме и Лигу чемпионов, и квалификацию Евро удается? Приоритеты как расставляете?
— Даже не знаю. Все-таки это совсем разные вещи. Лига чемпионов — ну, если повезет, в ней можно играть каждый год, а чемпионат Европы — это особенное выступление, за твою родную страну. Выбрать тут непросто.

— Но в любом случае перед всем этим вам предстоит как минимум встретиться с «Краснодаром». Ждем 5:2?
— Нет-нет, надеюсь, два мы все-таки не пропустим. Лучше, чтобы было 5:0 — так нам больше подходит. На самом деле не думаю, что будет так уж просто, — в Краснодаре соперник все время отходил назад, закрывался, так что в этот раз нам предстоит искать открытые зоны и забивать. В общем, посмотрим.

img
img