Алексей Ионов: «Никуда из «Зенита» не собираюсь»

- Как работается на сборе?
- Хорошо. Настроение отличное, тренируюсь с большим удовольствием.

- Как переносите нагрузки?
- Нормально. Усталость, конечно, присутствует, но все идет в штатном режиме.

- В первом же матче в новом году вы забили гол «Спарте». Хорошая примета?
- Забивать всегда приятно, даже в товарищеском матче. В игре со «Спартой» минут за 20 до гола я попал в штангу и, конечно, немного расстроился, но потом собрался и стал играть дальше.

- Прошлый сезон был для вас в какой-то степени пограничным, поскольку играли и за молодежный состав, и за основной. Как оценивали ситуацию?
- А как ее оценивать. Ситуация сложилась так: когда не было игровой практики в главной команде, выступал за молодежку. Рук не опускал, старался показать все, на что способен, и здесь, и там.

- Как расцениваете поездку на первый сбор с главной командой?
- Надеюсь, это шаг наверх.

- Тренеры выпускали вас на позициях от защитника до форварда. Где комфортнее играется?
- В нападении, конечно, нравится больше. Но ничего страшного не видел, если, как в прошлогоднем матче с «Аланией», меня, когда Анюков получил травму, выпустили на позицию правого защитника. Прекрасно знаком с тактикой команды в целом и с тем, что должен делать в том или ином случае персонально - тренеры нам все объясняют.

- Максим Канунников, в прошлом сезоне находившийся примерно в том же положении, что вы, на правах аренды отправился в «Томь». У вас не возникало желания попробовать себя в другом клубе, получив шансы на постоянные выступления за основной состав?
- Уезжать из «Зенита» пока не хочу - не вижу смысла. Мне очень нравятся команда, город, коллектив. А как сложится в дальнейшем, посмотрим.

- Как себя ощущаете в коллективе, будучи одним из самых молодых?
- Вполне нормально.

- На вторую неделю сбора приехали Андрей Зайцев и Роланд Гиголаев, у которых вы в молодежном составе были капитаном. Помогаете им освоиться?
- У нас такая атмосфера в команде, что кому-то в чем-то помогать персонально или дополнительно нет необходимости. В «Зените» все свои, все общаются, и, если надо, помочь может каждый. И играем по принципу «один за всех и все за одного».

- Свободное время на сборе как проводите?
- Так его почти и нет: утром тренировка, часа через четыре еще одна, так что в перерыве время остается только на отдых. Лишь когда нам дали полвыходного, можно было съездить в магазин, прогуляться немного по городу.

- С началом контрольных игр сбор стал интереснее?
- Конечно. Так набирать форму гораздо приятнее и интереснее. Оставшаяся часть сбора, думаю, пролетит незаметно.

- Сейчас стало модным считать, кому из игроков сколько лет будет в 2018 году, когда в России пройдет чемпионат мира.
- Мне будет почти 30.

- На себя футболку сборной на этом турнире мысленно не примеряли?
- Я стараюсь никогда не загадывать что-либо на будущее, тем более на столь далекое.

- А какие цели ставите в 2011 году?
- Надо постараться закрепиться в главной команде, а для этого очень упорно работать на каждой тренировке, не снижая планки, а поднимая ее все выше.