22:58, 27 октября 2010 года
22:58, 27 октября 2010 года

Лучано Спаллетти: «Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним»

На пресс-конференции после первого поражения в чемпионате России главный тренер «Зенита» отметил качество показанного командами футбола, рассказал о травме Губочана и конфликте, случившемся после матча.

– Думаю, что это был хороший матч, важная игра, – сказал Лучано Спаллетти после игры. – Обе команды играли в открытый футбол, обменивались обоюдными атаками. Несколько очень опасных ситуаций создали мы, несколько – «Спартак». И мы в одном из эпизодов сыграли немножко наивно, команда соперника этим воспользовалась, и они добились результата. С моей точки зрения, должна была быть ничья. Но это ничего не меняет. В том смысле, что у «Зенита» в руках все возможности в битве за первое место. Всё у нас в руках, и если мы не выиграем, то это будет только наша вина. На данный момент очком больше – очком меньше. Ну и поздравляю «Спартак» с победой.

– Вам не кажется, что «Зенит» оказался не готов к темпу игры «Спартака» во втором тайме?
– Я ведь то же могу сказать о первом тайме. Там было наоборот – лучше играл «Зенит», а не «Спартак».

– «Зенит» умышленно отдал инициативу во втором тайме?
– Мы провели матч так, как и должны были провести. «Спартаку» было нечего терять. Мы же играли в ту игру, в которую и должны были играть. Во втором тайме я выпустил больше атакующих игроков, это была наша задумка – увеличить мощь атаки и добиться результата.

– Серьёзно ли повлияла травма Губочана на игру? И насколько принципиально для вас было пройти чемпионат без поражений?
– Матч никогда не зависит от одного игрока. Потому что игра может зависеть только от команды целиком, от коллектива. У Луковича есть свои характеристики, он провёл матч так, как умеет. Его соперник на поле был молодцом – классный, мастеровитый игрок. Игра Луковича меня устраивает. Что касается меня… не так важно проиграть один матч. Важно не проиграть чемпионат. Но в то же время я знаю, что наши болельщики очень трепетно относятся к матчам против «Спартака». И здесь мне очень жаль, что так вышло. Я знаю, что мы сделали всё, что могли. Но по-настоящему меня интересует чемпионат, титул.

– После игры случился конфликт с Крижанацем. И Игорь Денисов, по сути, стал зачинщиком драки. Будут ли применены санкции к нему?
– Все конфликты – это часть прошлого. Это случается – кто-то что-то сказал, кто-то что-то ответил. Это матч, это футбол. Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Крижанац? Это часть жизни. Я люблю своих игроков, люблю их больше, чем свою жену (смех в зале). Если бы вы играли за «Зенит», то любил бы и вас.

img
img