Анатолий Давыдов: «Игра мне не понравилась»

Главный тренер зенитовской молодёжки после победы в Махачкале особенно отметил не слишком удачное качество игры команды в центре поля.

– Мне не понравилась сегодняшняя игра, – рассказал Анатолий Давыдов. – Было много работы, плохо держался мяч. Что повлияло на это – не знаю. Дорога прошла нормально, вопросов к подготовке никаких. Может быть, чувство, что впереди – «Спартак»? Но я на это тоже ребятам сказал, что силы беречь не надо, биться надо за конкретную игру, двигаться вперёд. Каждая игра должна быть точкой, когда двигаешься вперёд – развиваешься. Как я и говорил, южные команды кусаются всегда, – так и вышло. И к судейству, кстати, претензий никаких: если главные на юге всегда судят нормально, то сегодня и боковые рефери проявили себя очень достойно.

– Не понравилась игра в первую очередь из-за того, что мяч плохо держался в середине поля?
– Да. И немножко, может быть, из-за того, что не было того единства, как в прошлом матче с «Амкаром»: разбредались по всему полю, решали моменты не командно, а индивидуально. Но на то они и молодые игроки – нестабильность имеет место. Поговорим и разберёмся, как ломать игру в таких ситуациях. Может быть, за счёт стандартов. Может быть, за счёт шести-семи передач, посадки соперника в его штрафной.

– Стандарты Гиголаева сегодня, наверное, стоит отметить. Планировались?
– Ну, если я обозначил, что в стандартах участвуют они с Сиротовым, то, наверное, планировались (улыбается). На установке я разъяснил, что, где и откуда кто делает, – и они это выполнили. В таких играх, как сегодня, стандарты и должны всё решать – и я рад, что так и вышло.

– Кого бы из игроков отметили по итогам матча?
– Андрея Зайцева. Показал себя на сто процентов. Практически не сделал ошибок, начал говорить, работать подсказками. Считаю его сегодня лучшим игроком.