23:45, 12 января 2016 года
23:45, 12 января 2016 года

Дневник Юрия Лодыгина возвращается: о дипломе эльфа, Дохе, праздниках и о том, как избежать боли после тренировок

Вратарь «Зенита» и сборной России год спустя снова берется за старое и рассказывает о том, как провел последний месяц и что собирается делать в ближайшие часы.

— Во-первых, хочу поприветствовать всех. Начались сборы, начался Новый год. Хочу пожелать всем счастья, здоровья, терпения, мыслить и думать позитивно, всегда стремиться к хорошему и, конечно, любить футбол.

Что рассказать о сегодняшнем дне? Прилетели, немножко задержались, но желание потренироваться было. Даже не так — я ждал с нетерпением. Один месяц в Греции — и ждал, когда уже выйду на поле, чтобы просто попинать мячик. Сегодня был легкий день, думаю, нас хотели просто встряхнуть, чтобы с завтрашнего утра мы как-то более сконцентрированно начали сборы. Ничего особенно запоминающегося пока не произошло. Ну, были пробки, доехали не очень быстро, отель высокий, хороший, но тут вообще условия идеальные.

В Дохе есть все удобства, а самое главное — погода и вместе с ней поля, они в прекрасном состоянии. Может быть, немножко твердые, но это и не так плохо. Тренироваться приятно. Ждал сегодня, что дышать из-за перемены климата будет потяжелее, но вроде нормально. Завтра посмотрим.

Первый сбор — очень важный. Набираешь форму, на втором продолжаешь, но уже к его концу и даже третьему все немного по-другому.

Лучше расскажу про каникулы. Почему мы поехали в Финляндию? Мы всегда обсуждаем, что и как, и сейчас возникло огромное желание съездить и увидеть именно это место, Лапландию. Жена с дочкой очень много времени проводят в Греции, поэтому летом и морем они в целом успевают насладиться, а вот снегом — нет. Обычно, когда он выпадает в Петербурге, мы заканчиваем играть и тут же улетаем назад, потом бывают сборы, а когда они заканчиваются, все уже тает, потом начинаются дожди, и в итоге его толком не видим. Хотя, например, сегодня с утра какой красивый снег пошел! Даже не хотелось никуда ехать, а просто выйти и насладиться. Отличная погода, точно не для путешествий.

Так вот, мы поехали в Рованиеми, в деревню Санта-Клауса. Покатались на собаках, на этих хаски, и было клево, покатались на оленях, и это тоже отлично! Я вообще не ждал, что буду себя в какой-то сказке ощущать, но получилось отлично. Я же вживую этих оленей никогда и не видел. Погода — тоже отличная, только в последние пару дней чуть хуже. Встретились с Санта-Клаусом, но это все очень быстро. Там же очень много народу, очереди. Просто пробегаешь мимо, здороваешься, и он успевает только пару слов сказать. Спросил, откуда мы — сказали, что приехали из Греции, и он сразу перешел на греческий: «Привет», «Улыбайтесь!», «С Новым годом». Но что там самое прикольное, так это эльфы. У них такие специальные носики, чуть-чуть задранные вверх, но выглядят как настоящие! Я со своей племянницей зашел на урок к эльфам. Рассказывали, как они через окна наблюдают за нами, как смотрят, тихо на носочках ходят. Получил диплом и шапочку, на которой написано «В вас верит Санта-Клаус». Значит, если в любой момент ему понадобятся помощники, мы должны быть готовы!

В общем, детям ужасно все понравилось, все были в восторге, просто с открытым ртом и на одном дыхании все смотрели. Ну, а для нас все просто красиво. Еще кстати отличный зоопарк, прямо в натуральном лесу. Ничего не строили, единственный, кто в клетке, — это белый медведь. Такой огромный!

После Финляндии побыл немного в Греции, там же встретили Новый год. Праздновали кстати два раза. За час до местного — по российскому времени, тогда открыли одно шампанское, а ровно в 12 — еще одно. Я вообще обожаю Новый год, жду его не дождусь. Как маленький ждал этих ощущений, отсчета, так и сейчас эмоции и чувства те же. Хотя уже с семьей, женой, ребенком, друзьям. Незабываемые это все моменты.

Но под конец отпуска все это осталось приятными воспоминаниями, начал готовиться к сборам. Конечно, тут каждый поступает по-своему, но я привык всегда что-то да делать. Никогда не приезжаю на сборы, до последнего дня не тренируясь. Нам говорят, что 10–15 дней надо полностью отдохнуть, расслабиться, а потом можно начинать. Вот так я поступаю — то побегаю, то в зал схожу, чтобы тело адаптировалось. Если ничего не делать, все тело просто будет болеть. Вот, получается, послезавтра утром и проверим. Как проснусь, так и будет ясно, хотя наверняка нагрузки нас ждут, этого не избежать.

До встречи!

img
img