17:11, 11 декабря 2015 года
17:11, 11 декабря 2015 года

Нобель Арустамян: В условном матче против Арсенала Зенит не будет аутсайдером

Комментатор «Матч-ТВ» — об итогах выступления сине-бело-голубых на групповом этапе Лиги чемпионов и перспективах команды в плей-офф.

— Если говорить о матче против «Гента», то отсутствие ведущих игроков стало проблемой для команды. Я не понимаю тех, кто говорит, что нельзя держать игру на двух-трех футболистах. В любой команде мира есть несколько ключевых фигур. Когда у «Зенита» не играют Халк и Витсель, это сказывается на общей силе, как если бы в «Барселоне» не было Месси и Неймара. Возможно, проблемы «Барсы» в этом случае были бы менее значительными, но они бы были. Поэтому в игре с «Гентом» «Зенит» выглядел слабее, чем в предыдущих матчах турнира. Впрочем, мотивация у команды была. «Зенит» как клуб неплохо подготовился, мотивируя футболистов и аудиторию тем, что существует историческая возможность выиграть все шесть игр на групповом этапе. Несмотря на это, я не думаю, что поражение является какой-то проблемой. Главная цель — первое место в группе — достигнута, и лично я особого значения этому матчу не придавал.

Что касается группового этапа в целом, то нужно отдать должное и связке Халк — Дзюба, и Акселю Витселю, который сыграл шикарно. В Лиге чемпионов в этом году команда выглядела сильнее, чем в прошлом. Не менее важным фактором стала и хорошая группа, в которую попал «Зенит». В прошлом сезоне это были и «Монако», дошедший до четвертьфинала, и «Байер», который также успел пошуметь и в Лиге, и в Германии. Ни «Валенсия», ни «Лион» не смогли о себе толком заявить, и показательно, что на втором месте в итоге финишировал «Гент». Общий уровень группы в прошлом году был выше, чем в этом, но это важно только для аналитики. Для «Зенита» значимо лишь то, что команда уверенно преодолела групповую стадию и теперь полна энтузиазма перед плей-офф.

Одной из главных звезд группового этапа стал Халк. Он — один из сильнейших игроков в Европе, иначе за ним не гонялась бы в свое время половина клубов Старого Света. Поначалу у него в «Зените» почти ничего не получалось, но он стал обживаться и проделал путь от звездного новичка до лидера команды. Я не знаю его внутренний мир, но мне кажется, что ему важно чувствовать себя в команде комфортно, быть лидером. В «Порту» он был таким и был героем. К тому же он — футболист атаки, важно, что игра у него идет, когда соперник в защите действует не очень уверенно. Например, прошлогодний «Монако» славился блестящей игрой в обороне, а в этот раз подобного соперника у «Зенита» не было.

В плей-офф что для первой, что для второй команды из каждой группы может выпасть разный жребий. Со второго места может попасться «Вольфсбург», а с первого — ПСВ, «Ювентус» или «ПСЖ». В условном матче против «Арсенала», например, «Зенит» не будет аутсайдером, по крайней мере, на бумаге. Понятно, что до февраля еще много воды утечет. «Ювентус» же разочаровал тем, что не вышел с первого места, но итальянцы хотели бы видеть в соперниках «Вольфсбург» или «Зенит». Они считают, что зимний перерыв в чемпионате России будет на руку «Юве». Но вот один из лидеров команды Поль Погба сказал, что он не хотел бы играть с «Зенитом», потому что, по его мнению, это будут сложные матчи. В противостоянии с «ПСЖ» «Зенит» будет аутсайдером. Парижский клуб давно хочет ворваться в элиту европейского футбола и целится на финал турнира. Опять же, скажу, что это всё расклады для журналистов и общественности. Что будет с командами к февралю и началу марта, не знает никто.

img
img