18:34, 23 ноября 2015 года
18:34, 23 ноября 2015 года

Андре Виллаш-Боаш: Для нас очень важно выйти в плей-офф с первого места

Главный тренер — о задачах на игру с «Валенсией», желании воспользоваться первым же шансом гарантировать первое место в группе и восстановлении травмированных игроков.

— Сразу у двух футболистов «Зенита», Халка и Витселя, сейчас есть по два предупреждения. В игре с «Валенсией» очень велик соблазн получить еще по одной желтой, чтобы обнулиться перед плей-офф. Однако история знает случаи, когда, например, Алонсо и Рамос из «Реала» в матче с «Галатасараем» делали так и затем подвергались санкциям. Аналогичный случай был и с защитником «Леванте», после чего ему накинули не только штраф, но и дополнительный матч дисквалификации. Будете ли вы предостерегать своих футболистов от предупреждений?
— Не ожидал такого вопроса. Для нас самое важное — выиграть завтрашний матч и пройти в следующий этап с первого места. И поэтому нашей главной стратегией будет сфокусировать свое внимание не на карточках. Мы будем сосредоточены на том, чтобы решить задачу. Для нас важен завтра результат, важна победа. И мы всегда выходим на поле, чтобы побеждать. Для российского клуба важно квалифицироваться с первой позиции, потому что тогда ответная встреча плей-офф пройдет дома, и это имеет большое значение. У нас есть две возможности сделать это, завтра нам предоставится первая, и мы хотим ее использовать. Мы понимаем, как силен соперник, как мотивирован из-за своей непростой ситуации. Конечно, они будут стараться победить, но и мы будем стараться победить тоже.

— Халк в матче с «Уралом» вышел на поле во втором тайме и перевернул игру, привел ее к уверенной победе. Против «Валенсии» он сыграет с первых минут или тоже выйдет на замену?
— Дело в том, что весь матч Халк не играл из-за позднего возвращения из сборной. Кроме того, имели значение и правила относительно легионеров. Такова была ситуация на тот день. Естественно, что Халк является для нас важным игроком, он может определить ход матча. Мы довольны тем, как он вошел в игру, его формой, взаимодействием с партнерами, концентрацией. Завтра же наша стратегия не будет сильно отличаться от той, что мы использовали в предыдущих четырех играх в Лиге чемпионов. Мы будем стараться играть на максимуме, контратаковать, сохраняя баланс во всех линиях и, как я уже сказал, с одной задачей — победить.

— Тот факт, что сегодня принимали в тренировке участие все ведущие футболисты, помимо Файзулина, значит, что все находятся в вашем распоряжении? Особенно интересует Смольников с учетом дисквалификации Анюкова.
— Да, для нас очень хорошо, что в целом все готовы к матчу. Нам удалось восстановить трех очень важных футболистов — Смольникова, Шатова и Гарая. У Смольникова еще есть определенные сложности со здоровьем. Да, он очень долго не тренировался, поэтому мы стараемся постепенно вводить его в игру. Тот уровень, который он показывал в начале сезона, дает нам основания быть оптимистами. Нас ждет еще немало матчей, и, конечно, необходимо, чтобы он полностью восстановился, потому что мы на него рассчитываем.

— Какую «Валенсию» вы ожидаете увидеть завтра? Будет ли это другая команда по сравнению с тем, что мы видели на «Месталье»? Все понимают, что они нервничают, что им нужно побеждать, чтобы проходить дальше. И второй вопрос о вашем плане на игру. Какой вы видите схему игры «Зенита» завтра и планируете ли владеть мячом или больше выходить в контратаки? Вы много говорили об этом после первой встречи.
— Я знаю, что происходит с «Валенсией» в Ла Лиге. Мы смотрели игру с «Лас-Пальмасом», мы понимаем их сложности. Но я думаю, что Нуно постарается найти наилучшие варианты решения проблем. В первую очередь в таком положении вещей для команды важны результаты, причем результаты в важных матчах. Как с «Зенитом» завтра, как с «Севильей» и «Барселоной» затем. Это может помочь им переломить ход событий. Их мотивация сильна, поэтому они сделают все зависящее от них, чтобы добиться результата. И успех здесь может помочь им переломить негативный цикл. Естественно, давление велико. Что касается ответа на второй вопрос относительно стратегии, то я уже говорил, что мы на протяжении четырех встреч в Лиге не сильно изменяем стилю своей игры. Да, с «Лионом» мы больше владели мячом, но также и контратаковали. Для нас это важно, это наша сила, это то, что позволяет добиться хорошего результата.

— Ваша команда уже обеспечила себе выход в еврокубковую весну, впереди трансферное окно. Планируете ли вы усиление кем-то, кто еще не заигран в европейских турнирах, и рассчитываете ли с кем-то расстаться?
— Я не думаю, что будут значительные изменения. У нас есть сильные игроки хорошего класса. К тому же зимой цены выше, чем летом. К тому же варианты ограничены и лимитированы, рынок очень дорог. Для нас с точки зрения зимней паузы будет очень важно в январе и феврале правильно подготовиться к следующему этапу. Там будут участвовать уже 16 сильнейших соперников, это высокий уровень, и ему непросто соответствовать, если нет игровой практики. Поэтому сосредоточимся на этом.

— Считается, что судейство в чемпионате и судейство в Европе отличаются друг от друга, и иногда это вызывает проблемы. Все ли игроки, особенно в такую погоду, готовы к такому действу и является ли это для вас проблемой?
— Я думаю, что здесь достаточно сложно что-то комментировать. Арбитры будут делать все, чтобы выполнить свою работу хорошо, как и мы. Что касается взаимодействия с судьями в российском чемпионате, то в этом сезоне нам с ними не очень везло. Но завтра мы рассчитываем на другую ситуацию. Конкретно эта бригада судей очень опытна, и, учитывая, что они представляют Норвегию, к холоду они, думаю, тоже привычны.

img
img