01:10, 05 ноября 2015 года
01:10, 05 ноября 2015 года

Андре Виллаш-Боаш: «Эта победа важна и для „Зенита“, и для России»

Главный тренер — о сработавшем плане на игру, высокой защите, остановившей «Лион», эффективности атаки и влиянии результатов в Лиге чемпионов на его перспективы в клубе.

— Поздравляем вас с прекрасной победой. Это был ваш план? Или все-таки, как говорит кое-кто из французских коллег, «Лион» был не так хорош?
— Да, мы играли нашим главным оружием — контратаками. Но, несмотря на это, мы больше владели мячом, причем впервые, и это сработало неплохо. Мы создавали моменты, мы забили дважды. Конечно, в первом тайме «Лион» имел неплохие шансы, и где-то нам повезло. Я бы отметил и что наш выбор в плане состава не так велик. Есть и травмированные, и те, кто подустал, — скамейка коротковата. Поэтому я особенно рад, что мы вышли в плей-офф. Это важно для «Зенита», России, для таблицы коэффициентов УЕФА.

Учитывая, что «Лион» набрал одно очко из двенадцати, вам не кажется, что он просто не соответствует уровню Лиги чемпионов?
— У них были травмированные игроки, естественно, это осложнило им жизнь. Плюс — система, которую они используют, отличается от прежней. Сегодня мы просто использовали наши голевые моменты, наши шансы, а «Лион» пробил по воротам 23 раза, можете посмотреть статистику. Мы просто были эффективнее. Нам было необходимо быть сконцентрированными, использовать пространство, действовать компактно. И все сложилось хорошо. Не могу сказать этого про «Лион». Но я не являюсь экспертом по этому клубу, поэтому не мне говорить, соответствуют они уровню Лиги чемпионов или нет.

— Не считаете ли вы, что то, что вы действовали довольно высоко в защите, помешало «Лиону»?
— Во втором тайме мы играли немного выше, в начале же сели к своим воротам. Плюс к тому мы плохо справлялись с флангами и подачами оттуда. Поэтому, когда мы подняли защиту, стало легче. Хотел бы отметить, что сегодня все действовали очень компактно, и это тоже очень помогло.

— Вы никогда не скрывали, что главная цель для вас в «Зените» — это Лига чемпионов. Учитывая сегодняшний результат, не подумаете о том, чтобы все-таки остаться в Петербурге?
— В разные моменты в разных ситуациях мне задают эти вопросы. Выигрываем мы — звучат одни, проигрываем — другие. Я очень рад быть тренером «Зенита», но вы знаете, что моя семья живет в Португалии, и это непросто.

img
img