18:30, 17 октября 2015 года

«Кубань» — «Зенит»: Дзюба и Шатов приносят сине-бело-голубым лишь ничью

В матче 12-го тура чемпионата России петербуржцы в гостях сыграли вничью с «Кубанью». Забитыми мячами отметились Дзюба и Шатов.

После длительной паузы, вызванной играми национальных сборных, «Зенит» отправился в Краснодар на матч с «Кубанью». Соперник занимает 11-е место в турнирной таблице, имея в активе 8 очков. Сине-бело-голубые же продолжают вести погоню за ЦСКА и «Локомотивом».

В этой встрече помочь своей команде не могли сразу несколько петербургских игроков, так что Андре Виллаш-Боаш, отбывающий дисквалификацию в предпоследний раз, выбрал следующий вариант стартового состава: место в воротах занял Михаил Кержаков, в защите вышли Александр Анюков, Николас Ломбертс и Луиш Нету, к которым присоединился Хави Гарсия, полузащиту в этой ситуации образовали Артур Юсупов, Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов, а вперед были отправлены Халк и Артем Дзюба.

Первые минуты встречи прошли с заметным территориальным преимуществом «Кубани», что, впрочем, совершенно не обещало гостям неприятностей — игра разворачивалась исключительно в центре поля. И тем не менее счет в матче был открыт уже на второй минуте. Краснодарцы разыграли штрафной удар, последовал навес во вратарскую, где Шандао головой положил мяч в правый от Кержакова нижний угол — 1:0.

Петербуржцы могли результативно ответить пять минут спустя — Беленов снял мяч с ноги у Дзюбы и спас свою команду от верного гола.

В следующей атаке, которую разогнал Данни, последовала передача на выход Халка к воротам, однако бразилец чуть задержался, и вратарь «Кубани» в подкате отвел угрозу.

Петербуржцы продолжали атаковать и владеть мячом, а соперник небезуспешно отбивался. Более того, на 28-й минуте хозяева и вовсе могли забить второй мяч. Игнатьев бил в дальний угол — суперсейв себе в актив занес Ломбертс.

Сине-бело-голубые обрушили на «Кубань» серию атак. Халк прицеливался со штрафного — мимо. Шатов и Юсупов не воспользовались хорошими возможностями и поочередно били прямо в защитников. Наконец, прорыв Данни завершается отличной игрой в отборе игроков соперника.

И все же за минуту до конца тайма «Зенит» своего добился. Халк со штрафного забросил мяч в район вратарской площади — Дзюбе только этого и хотелось. Последовал кивок форварда — мяч опустился в угол ворот Беленова, 1:1.

Тут же Халк мог забить и второй мяч, разобравшись со всей линией обороны соперника, но не реализовал выход один на один.

Во втором тайме вместо Хави Гарсии в игру вступил Александр Рязанцев. Таким образом, Нету вернулся в центр обороны, а Рязанцеву предстояло занять место на правом фланге защиты.

Прошло не так много времени после начала тайма — «Кубань» успела подержать мяч в центре поля и провести несколько атак, — как «Зенит» вышел вперед. Шатов получил мяч на линии штрафной, переложил его под левую, сместился в центр и аккуратно пробил в правый от себя угол — без вариантов для Беленова, 1:2.

Впрочем, довольно быстро «Кубань» счет сравняла. Навес на дальнюю штангу, Мельгарехо технично принял на грудь и вторым касанием поразил ворота — 2:2 на 63-й минуте.

Сине-бело-голубые основательно прижали краснодарцев на чужой половине поля и начали с высокой частотой генерировать опасные моменты. Дзюба вывел Витселя к воротам — удар бельгийца низом, мяч идет рядом со штангой. В следующей атаке Рязанцев навесил в штрафную, Дзюба мяч принял, но пробить в упор лучшему бомбардиру сборной России помешали защитники. Наконец, свою голевую попытку не реализовал Данни. Рязанцев идеальной передачей отрезал всю краснодарскую команду, в итоге португалец оказался перед Беленовым и пробил — вновь мимо.

Вот тут «Кубань» вспомнила, что игра идет при своих зрителях, и уже «Зениту» пришлось сдерживать натиск. Моменты краснодарцы создавали очень приличные, но самоотверженно действовали и защитники петербуржцев, и Кержаков.

Игра на встречных курсах продолжилась и дальше. Великолепный шанс получил Шатов — удар с 7 метров вытащил вратарь «Кубани».

На 83-й минуте на поле в составе «Кубани» вышел Андрей Аршавин. Этот матч стал для Андрея первым против своей родной команды.

Тем временем игра вновь пошла в одну сторону. Бесконечное количество кроссов в штрафную — краснодарцы отбивались как могли. Плотный удар Рязанцева — Беленов вновь на месте. На 89-й минуте «Зенит» все же забил, но Ткачук, появившийся вместо Шатова, оказался в офсайде. Последняя возможность выиграть встречу была создана после углового: Дзюба мог протолкнуть мяч в ворота, но до него не добрался.

Следующий матч команда проведет во вторник, 20 октября, на «Петровском» в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против французского «Лиона». Начало встречи — в 21:45 по петербургскому времени.