19:24, 03 октября 2015 года
19:24, 03 октября 2015 года

Сергей Семак: «Мы понимаем, что отступать уже некуда»

Тренер сине-бело-голубых — о долгожданной победе на своем поле, голевой серии Дзюбы, уверенности Кержакова и планах на ближайшие недели.

— С победой вас. Что сегодня было главным?
— Главным было забить и не пропустить. А если говорить об игре, то пусть результат не вводит в заблуждение. Первая половина первого тайма прошла не так, как хотелось бы, мы не смогли создать достаточно моментов. Хорошо, что контратака привела к голу, потом забили второй мяч, уже со стандарта, и дальше стало проще. «Ростову» нужно было перестраиваться, у нас появились зоны, пространство. Одной из таких возможностей мы воспользовались, но, конечно, в начале чувствовалось, что не хватает эмоций, движения, ритма — сложно бывает перестраиваться с Лиги чемпионов. Ждали сложного матча. Хорошо, что результат устроил, но, как и всегда, есть вопросы по игре.

— Мы все привыкли, что в «Зените» обычно лучший — Халк. Но как вы оцените игру Дзюбы, который забивает в третьем подряд матче, и Михаила Кержакова?
— Миша и в предыдущем матче, несмотря на то что мы понимаем, как тяжело входить в состав, и сегодня действовал на хорошем уровне. Мы за него рады, он отыграл хорошо. Дзюба же не только забивает, но и много двигается, помогает обороне, у него хороший настрой. И футбольная фортуна отчасти благодарит его за то, что он трудится. За него тоже рады. Артема можно поздравить и с хорошей игрой, и с голом.

— Бердыев двойной заменой изменил игру с пяти защитников на четырех. Изменилась ли после этого нагрузка на тех, кто находился в центральной зоне «Зенита»? И второй момент — есть ли какой-то мораторий на замены? Сегодня мы ждали до восемьдесят какой-то минуты. Немного удивительно.
— Ничего удивительного нет. Никто не выпадал, мы вели в счете, поэтому и изменений делать было не нужно. Перестроились только в конце, выпустили мобильного Юсупова, который мог бы помогать и в защите, и в нападении. Тяжело в тот момент пришлось в первую очередь Смольникову, который оказывался иногда один против двоих. Немного изменили схему, и ему стало полегче. В плане замен каких-то кардинальных изменений игра не требовала, поэтому решили только в концовке освежить состав, добавить мобильности, движения. Плюс были сделаны определенные перестроения. Если Дзюба впереди борется, цепляется, сбрасывает, то, переведя в атаку Халка, мы получили там быстрого игрока. Появились пространства для контратак, и одна из них завершилась голом. Естественно, в определенный момент и «Ростов» пошел вперед большими силами, стал играть в атакующий футбол, и это тоже повлияло на наши планы.

— Вы не обсуждали с Виллаш-Боашем, как проведете ближайшие две недели? Может быть, запланированы какие-то товарищеские матчи?
— Товарищеских игр пока не планировалось. Многие уезжают в сборные, поэтому если и играть, то только смешанным составом, но те, кто был задействован у нас мало, получат практику в «Зените»-2. У остальных есть выходные, которые они проведут с пользой для себя, для семей, — хорошо, что есть возможность отдохнуть. Сборники же поедут в свои команды. Мы желаем всем удачи и хотим, чтобы все вернулись с победами и здоровые.

— Хотелось бы уточнить, что вы имели в виду, говоря, что трудно перестроиться после Лиги чемпионов на чемпионат? И что скажете о наконец-то прерванной неудачной домашней серии? Что сегодня помогло переломить ситуацию? Концентрация, спокойствие, фактор того, что отступать некуда?
— Перестраиваться тяжело в том плане, что режим плотный, насыщенный и играют в целом одни и те же, поэтому получается большая физическая нагрузка. Психологически Лига чемпионов и сборная тоже всегда требуют больших эмоций, хотим мы этого или не хотим. С этим и связана проблема, о которой я сказал и с которой сталкиваются все клубы, ведь после сборной игроки приезжают далеко не в самом лучшем состоянии, требуется время, чтобы втянуться в дела клуба. А по поводу второй части вопроса, домашних матчей, могу сказать, что игра игре рознь. С тем же «Амкаром» мы действовали неплохо, но одна ошибка привела к голу. Мы должны были там побеждать. А с «Крыльями» и «Краснодаром» ошибок было допущено уже слишком много. Нужно было забивать и быть надежнее в защите. Сегодня это получилось и помогло нам. Конечно, все немного нервничали — мы действительно неудачно играли на «Петровском» в последнее время, хотелось переломить эту традицию. Мы все понимаем, что отступать некуда, и хотим быть ближе к лидерам.

img
img