14:13, 27 мая 2015 года

«Зенит» против «Локомотива»: 4 домашние победы со счетом 1:0

Есть ли шанс выиграть у лидера, если основной вратарь получил травму? Стоит ли отчислять ведущих футболистов в разгар сезона? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда принимала красно-зеленых на своем поле.

В текущем чемпионате зенитовцы чаще всего побеждали со счетом 1:0 (6 раз), а железнодорожники наибольшее количество матчей проиграли с аналогичным результатом (5 раз). Кроме того, это один из трех наиболее популярных победных для нашей команды итогов домашних поединков с «Локомотивом».

17 мая 1953 года. Матч «Зенит» — «Локомотив». Ленинградец Александр Иванов прессингует москвича Геннадия Забелина

17 мая 1953 года. «Зенит» — «Локомотив», 1:0

Полчаса славы для дублера

На трибунах стадиона имени Кирова собралось 70 тысяч болельщиков: воскресенье, хорошая погода, а соперник — лидер чемпионата. С первых минут зенитовцы захватили инициативу, упустили несколько голевых моментов, но на 30-й минуте мяч оказался в сетке ворот москвичей. Фридрих Марютин и Александр Иванов разыграли комбинацию на левом фланге, затем последовал прострел на дальнюю штангу, и Николай Смирнов точно пробил с угла вратарской.

После перерыва гости бросились отыгрываться. Особо тревожно стало после того, как в жестком столкновении получил травму голкипер нашей команды Леонид Иванов. Его заменил редко выходивший на поле в официальных матчах Виктор Андреев. Однако дублер без ошибок провел отмеренные ему полчаса. Стоит отметить и капитана сине-бело-голубых Николая Самарина, выигравшего чуть ли не все верховые единоборства.

23 мая 1967 года. «Зенит» — «Локомотив», 1:0

Эмоциональный всплеск

Интересно, что и в этом матче «Зениту» пришлось играть в ослабленном составе. Тренерский штаб после неудачного старта решил избавиться от двух ведущих форвардов: Николая Рязанова накануне отчислили из команды, а Льва Бурчалкина отправили в отпуск, предложив провести время в санатории, хотя капитан был здоров. Как это часто бывает, карательные меры привели к эмоциональному всплеску. В первом тайме ленинградцы позволили гостям провести лишь одну опасную контратаку, все остальные события проходили на половине поля «Локомотива».

На 36-й минуте подключившийся в атаку защитник Владимир Виноградов сделал навес от углового флажка, и форвард Валентин Гусев головой переправил мяч в сетку. После перерыва сине-бело-голубые не стали действовать от обороны, и у железнодорожников практически не было шансов сравнять счет, скорее «Зенит» мог упрочить преимущество. На эмоциях удалось выиграть и следующий матч, но затем снова последовала серия неудач.

26 августа 1976 года. Матч «Зенит» — «Локомотив». Анатолий Давыдов против Владимира Эштрекова

26 августа 1976 года. «Зенит» — «Локомотив», 1:0

Первый шаг бомбардира

В 1976 году в СССР проводились два чемпионата — весенний и осенний. Так что соперники играли лишь третий матч в новом турнире, стартовали они одинаково: победа и поражение. Поединок начался с покушения: сложилось впечатление, что центральный нападающий «Зенита» Александр Маркин затаил какую-то личную обиду на вратаря «Локомотива» Валерия Самохина. Форвард с нескольких метров с неимоверной силой пробил в ближний угол, мяч от голкипера снова отскочил к Маркину, и второй удар получился еще более могучим: Самохин дрогнул, а снаряд рикошетом от его рук оказался в сетке. Шла лишь четвертая минута встречи.

Тогда, конечно же, никто не знал, что в следующих 12 матчах Александр забьет еще 12 голов и первым из зенитовцев станет лучшим бомбардиром чемпионата. Москвичи в оставшееся время могли не раз изменить счет, но Валерий Газзаев метров с пяти отправил мяч значительно выше перекладины, а Юрий Семин не сумел перехитрить голкипера нашей команды Владимира Олейника. Любопытный момент: полузащитник «Локо» подошел к вратарю и пожал ему руку. В концовке Газзаев исхитрился пробить в падении через себя, но снова выручил Олейник, которого в итоге признали лучшим игроком матча.

11 апреля 2010 года. Матч «Зенит» — «Локомотив». Данни против Маринато Гильерме

11 апреля 2010 года. «Зенит» — «Локомотив», 1:0

Кипящие страсти

«Зенит» и «Локомотив» хорошо стартовали и, по существу, выясняли, кто возглавит таблицу после четвертого тура. Первый тайм получился очень интересным: соперники обменивались опасными моментами, бурлили нешуточные страсти, которые гасли лишь после предъявления желтых карточек. Не было только голов. Больше стоило печалиться петербуржцам, поскольку они атаковали заметно острее.

После перерыва подопечные Лучано Спаллетти заиграли на еще более высоких скоростях. На 54-й минуте Данко Лазович заметил, что Владимир Быстров остался в одиночестве на линии штрафной, и сделал точную передачу. После удара нашего правого крайнего мяч влетел в нижний угол. Пропустив гол, железнодорожники какое-то время выглядели растерянными, и их тренеру Юрию Семину пришлось сорвать голос, чтобы вернуть подопечных в агрессивное состояние. В результате Ренат Янбаев проверил на прочность перекладину за спиной Вячеслава Малафеева, а Дмитрий Тарасов наконец-то получил давно заслуженную красную карточку.