12:14, 27 мая 2015 года
12:14, 27 мая 2015 года

Дмитрий Баранник: «В игре с „Локомотивом“ надеюсь увидеть командную игру»

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Дмитрий Баранник в интервью «Радио Зенит» поделился мнением о предстоящем поединке с «Локомотивом», прокомментировал отсутствие в составе нашей команды Халка и рассказал, кто из соперников будет лучше мотивирован.

— В спортивном плане ожиданий от матча «Зенит» — «Локомотив», прямо скажем, немного. Обе команды уже выполнили свои задачи на этот сезон. А вот в плане зрелищности мы вправе ожидать результативного и красивого футбола. «Зенит» проводит последний поединок в этом сезоне в ранге чемпиона, на своем поле, по окончании встречи команде будет вручен чемпионский кубок. Это будет праздник для болельщиков, и сине-бело-голубые захотят сделать фанатам еще один подарок — победить.

Что касается нашего соперника, то «Локомотив» провел довольно неудачный сезон. Но недавняя победа в Кубке России может добавить москвичам положительных эмоций. Некоторые рассматривают эту игру как репетицию поединка за Суперкубок. Но думаю, что все-таки основной мотивацией для обеих команд в этом матче будет престиж.

Игорь Черевченко уже долгое время находится в «Локомотиве», работал с разными тренерами. Поэтому для игроков он не является каким-то новым человеком. Команда завоевала Кубок России, и это может стать дополнительной мотивацией для москвичей в этом поединке. Думаю, что Игорь Черевченко претендует на то, чтобы стать главным тренером. Поэтому в игре с «Зенитом» на первый план выйдут какие-то моральные качества, настрой железнодорожников.

Тренер москвичей недавно назвал состав «Локомотива» чемпионским. Таковым может считаться лишь тот состав, который завоевывает золотые медали на деле. Железнодорожники показывают игру довольно неровную. Наверное, они попытаются подтвердить свои амбиции в матче с «Зенитом». Впрочем, как мне кажется, если главный тренер произносит слова о чемпионском составе, то он, скорее всего, мотивирует своих подопечных.

«Локомотив» попытается закончить сезон на мажорной ноте. Победа в Кубке в этом им поможет, но все прекрасно понимают, что задача по выходу в Лигу чемпионов решена не была. Поэтому на первый план выходит престиж. Что касается «Зенита», то у сине-бело-голубых одна мотивация — болельщики.

Состав петербуржцев был довольно стабильным весь сезон. Никаких глобальных изменений в поединке последнего тура мы не увидим. Впрочем, не сыграет Халк из-за перебора желтых карточек. Думаю, что Андре Виллаш-Боаш заменит его тем, кто лучше готов к встрече. Без бразильца «Зенит» играет иначе. Нападающий является ведущим футболистом команды и всего чемпионата. Он очень много берет на себя. Наверное, в матче с «Локомотивом» мы увидим больше командных действий.

img
img