11:45, 26 мая 2015 года
11:45, 26 мая 2015 года

Олег Шатов: «Самое яркое впечатление сезона ждет нас в воскресенье»

Полузащитник «Зенита» — о праздновании 90-летия клуба, чемпионстве, настрое на матч с «Локомотивом» и эмоциях от прошедшего сезона.

— Всегда приятно прикоснуться к истории. «Зенит» — это не только нынешняя команда, но и все игроки и болельщики, которые и раньше болели, и сейчас болеют за нашу команду. Все они ковали путь к славе и к победам. Конечно, мы тоже приложили в этом сезоне немало усилий, чтобы выиграть и принести в Санкт-Петербург настоящий праздник. Мы помогли клубу завоевать долгожданную звездочку над стрелкой, так что эмоции только положительные. Спасибо болельщикам за то, что так яростно, страстно и преданно поддерживали нас на протяжении всего сезона. Я думаю, мы будем стараться и дальше радовать их своими победами. Только «Зенит»! Вперед, к успехам!

— На день рождения принято дарить подарки. Безусловно, чемпионство — это один из них, но были ли еще подарки?
— Мы можем родной клуб поздравить только на футбольном поле, поэтому, думаю, мы сделали хороший подарок на 90-летие.

— Как в целом охарактеризуете сезон для себя и для команды?
— Что касается меня, то я, пожалуй, не буду оценивать свое выступление. Если говорить о команде, думаю, сезон мы провели на четверку. Могли удачней сыграть и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. Но самая главная задача, которая была поставлена перед нами, — выиграть чемпионат России, и мы с успехом это сделали.

— Самое яркое впечатление в этом сезоне?
— Думаю, самое яркое впечатление этого сезона впереди — это само чемпионство, когда нам вручат кубок и медали после матча с «Локомотивом».

— Какой еврокубок вы собираетесь выиграть в следующем году?
— Мы начинаем с Лиги чемпионов — будем в ней ставить максимальные цели, потому что это «Зенит». За два года, что я в команде, на себе прочувствовал, что по-другому в этом клубе никак. Только так можно вырасти, добиться чего-то — ставить максимальные цели и постепенно к ним идти.

— После такого мероприятия, как сегодня, на матч с «Локомотивом» легче будет выходить с эмоциональной точки зрения?
— Мы играем дома, при своих болельщиках. Я думаю, нам обязательно нужно выиграть, чтобы не испортить ощущения от сезона. Будем стараться играть на победу и радовать наших болельщиков.

— Для вас это первое чемпионство. Опишите свои эмоции, свои чувства.
— Я горд за «Зенит», горд за себя, за своих партнеров по команде и за всё то, что относится к клубу. Приятно, что мы не подвели.

img
img