17:31, 22 мая 2015 года
17:31, 22 мая 2015 года

Сергей Герасимец: «В игре с „Амкаром“ нужно бороться за победу»

Бывший полузащитник сине-бело-голубых Сергей Герасимец в интервью «Радио Зенит» поделился ожиданиями от матча с «Амкаром» и рассказал, кого из зенитовцев хотел бы увидеть в стартовом составе.

– Если смотреть с точки зрения соревнования, то доминирование «Зенита» — это проблема других команд. Я считаю, что на сегодняшний день только одна команда могла реально бороться с «Зенитом» за победу в чемпионате — это ЦСКА. И по уровню, и по составу, и по опыту. Но они были очень сильно обескровлены, и нужно отдать должное Леониду Слуцкому за то, что армейцы в такой ситуации ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Еще одним соперником можно было бы назвать московское «Динамо», но они сами не смогли грамотно распорядиться тем великолепным составом, который есть у них в распоряжении. Все остальные команды вели борьбу за второе место.

«Зенит» досрочно стал чемпионом страны. Почему сейчас, когда задача на сезон выполнена, не взять молодого центрального защитника из молодежной команды или из «Зенита»-2 и не поставить его на два оставшихся матча в пару к Гараю? Это стало бы лучшей школой жизни для молодого игрока, которую он не смог бы пройти на тренировках. Ни одно тренировочное занятие, ни один тренер не повысит уровень футболиста настолько, насколько это могут сделать 90 минут, проведенные рядом с таким классным защитником, лучшим в нашем чемпионате. Только игры в паре с таким профессионалом могут научить игрока и повысить его уровень мастерства.

В матче с «Амкаром» я ожидаю прежде всего борьбы. Да, «Зенит» решил задачу на сезон, но есть конкретный матч. Нужно выходить на поле и не уступать сопернику, бороться за победу и постараться победить. И вот когда оба соперника будут бороться за победу в матче — вот тогда это будет настоящее зрелище. Только на таких традициях и на таком духе победителя можно расти и ставить перед собой всё более и более высокие цели.

Безусловно, конкуренция — двигатель всего в команде. И когда в команде такое здоровое соревнование за место в воротах, как в «Зените», оно помогает и Лодыгину профессионально расти, и Малафееву держать себя в хорошей форме. Мы помним, как в Дортмунде Вячеслав, когда было нужно, вышел и блестяще отыграл встречу. Думаю, что Малафеев займет место в воротах на игру с «Амкаром», дай Бог ему сыграть на ноль.

У «Зенита» еще есть игра с «Локомотивом», где будет праздноваться чемпионство и на которую тренер наверняка выставит тех игроков, которые этот титул и добывали. А в матче с «Амкаром» есть возможность дать шанс тем, кто играл в этом сезоне меньше. Давно болельщики не видели связки Кержаков — Аршавин. Вячеслав Малафеев заслужил право сыграть в Перми, так же как и Анатолий Тимощук. Вот этих футболистов хотелось увидеть в стартовом составе.

img
img