16:25, 21 мая 2015 года
16:25, 21 мая 2015 года

Тимур Журавель: «Рондон способен решить судьбу матча с „Амкаром“»

Комментатор «НТВ Плюс» Тимур Журавель в интервью «Радио Зенит» прокомментировал игру голкипера «Амкара» Романа Геруса, назвал пермяков фаворитами матча с «Зенитом» и объяснил, почему именно Саломон Рондон может решить исход поединка в пользу сине-бело-голубых.

— Сейчас очень много значат эмоции, мотивация, настрой. Соседи «Амкара» по турнирной таблице играют в атакующий футбол, играют красиво, набирают очки. Вообще, в весенней стадии команды из нижней части турнирной таблицы стали выступать гораздо лучше.

Такие неожиданные удачные серии, как у «Амкара в последних матчах, часто случаются в разных чемпионатах у команд, которые борются за выживание. Например, в Англии не было никаких предпосылок к тому, что «Лестер» спасется: он безнадежно шел на последнем месте. Но когда, как говорится, петух клюнет, то приходится прыгать выше головы, и «Амкар» — лучшее тому подтверждение. Плюс ко всему приносит свои плоды работа с командой Гаджи Гаджиева.

В атаке выделить у «Амкара» кого-то сложно, потому что команда играет в нападении коллективно. Прудников забивает, но больше работает на команду; Пеев — работяга, но его усилия тоже направлены зачастую на командную игру. Что касается голкипера пермяков, то Роман Герус — харизматичный игрок, периодически отбивает пенальти. «Амкар», несмотря на то что борется за выживание, следует атакующей манере. А при таком стиле игры неизбежно получаешь атаки на свои ворота. Поэтому Герус пропускает много голов, но и спасает немало.

Когда в команде и в городе ведутся празднования чемпионства, наверное, тяжеловато собираться и выходить на игру очередного тура. Поэтому я думаю, что игра в Перми — тот самый случай, когда именно более слабый соперник будет фаворитом. Если бы я делал прогноз или ставку на этот матч, то поставил бы на «Амкар». Потому что пермяки показывают очень хороший футбол в последних турах и к тому же им попался соперник, который свою задачу на сезон уже выполнил.

В строй «Зенита» вернется Саломон Рондон. Мы видели, как важно для него играть, забивать, выигрывать конкуренцию, поправлять индивидуальную статистику. Поэтому мотивация Рондона, который, возможно, недополучил эмоций в этом чемпионском сезоне, — несомненный плюс для петербуржцев в этом матче. Такие футболисты, как Рондон, могут сделать результат. Это важный фактор.

img
img