14:41, 21 мая 2015 года
14:41, 21 мая 2015 года

Путеводитель по «Амкару»: эффективный Гаджиев, петербургский лидер и другие герои

Капитан из Санкт-Петербурга, игра на эмоциях и конец болгарской эры — в путеводителе по сопернику сине-бело-голубых в матче 29-го тура СОГАЗ-Чемпионата России.

Сезон
Прошлая кампания для «Амкара» разделилась на две части. В первой ее половине под руководством Станислава Черчесова пермяки едва ли не боролись за еврокубковую зону, но весной потеряли главного тренера и одержали лишь одну победу. К сожалению для болельщиков, нынешний сезон стал продолжением концовки предыдущего. Пришедший в команду Славолюб Муслин так и не смог привить «Амкару» осмысленную игру. Спас ситуацию, как это часто бывает, опытный отечественный тренер — Гаджи Гаджиев. Под его руководством пермяки смогли обыграть ЦСКА, «Терек» и «Динамо», а их беспроигрышная серия на данный момент составляет пять матчей. Всего в последних семи играх они набрали 14 очков и сейчас находятся на приемлемом 11-м месте.

Главный тренер
Гаджи Муслимович — один из самых опытных тренеров российского футбола. Долгое время он работал в штабах национальных сборных СССР, СНГ и России различных возрастов, а в качестве главного заявил о себе лишь в начале нулевых. Его «Крылья Советов» стали бронзовым призером первенства страны, а вместе с «Анжи» и «Сатурном» он входил в топ-пять команд РФПЛ. В прошлом сезоне Гаджиев пытался сделать невозможное — сохранить прописку в Премьер-лиге для Махачкалы, но не преуспел и по окончании сезона покинул Дагестан. Возглавил «Амкар» Гаджиев минувшей зимой и смог значительно улучшить результаты команды.

Лучший игрок
Воспитанник петербургского футбола Дмитрий Белоруков давно является одним из символов «Амкара». Он защищает цвета команды уже 10 лет и по праву носит капитанскую повязку. Травма мениска, случившаяся у Белорукова прошлой осенью, стала одной из причин, по которой игра команды в защите не выдерживала никакой критики. После того как 32-летний защитник вернулся в строй и набрал форму, он стал одним из главных звеньев в обороне, которая не пропускает больше одного мяча за игру на протяжении восьми встреч.

Слабое место
Одним из главных творцов успехов пермяков в прошлом сезоне был болгарский лидер команды Георги Пеев, однако всё последнее время он больше конфликтовал с предыдущим тренерским штабом, лечился, а недавно и вовсе получил дисквалификацию за нецензурную брань в адрес судьи. Возможно, именно яркой игры болгарских футболистов, которые давно стали в Перми своими, в этом сезоне «Амкару» и не хватило для того, чтобы обезопасить себя от борьбы за выживание.

Факт
Несмотря на то что на футбольном поле дела у «Амкара» более-менее наладились, финансовые проблемы никуда не отступили: из-за них «Амкар» пока не получил лицензию на участие в соревнованиях в сезоне-2015/16. Впрочем, руководство клуба не унывает и планирует разобраться с этим вопросом, который давно стал для пермяков привычным, до конца мая.

Цитата
Защитник «Амкара» Иван Черенчиков после матча с «Кубанью», который завершился очередной победой пермяков, заявил, что в команде главную роль играет прежде всего эмоциональная составляющая: «На нас давит результат, поджимают соперники по таблице, поэтому игры получаются нервозными. Мы заряжены по полной, нам некуда отступать, это и играет большую роль».

Последние встречи с «Зенитом»
Единственная победа «Амкара» над «Зенитом» случилась еще в 2005 году. С тех пор пермяки у сине-бело-голубых не выигрывали, но иногда сводили встречи с лидером российского футбола вничью. Результат 1:1 был зафиксирован в первом круге прошлого сезона РФПЛ в игре на «Петровском», когда на гол Фибела петербуржцы ответили лишь мячом Данни. В прошлом календарном году «Зенит» дважды соперника победил: в сезоне-2013/14 на «Звезде» голы Кришито и Кержакова принесли сине-бело-голубым волевую победу 2:1, а на старте текущего сезона два безответных мяча Халка и Шатова обеспечили «Зениту» успех на своем поле.

«За» и «против»
Своими ожиданиями от матча «Амкар» — «Зенит» поделился экс-форвард «Зенита» Сергей Герасимец:

— Чемпионам России не стоит расслабляться даже в матчах с аутсайдерами. «Зенит» должен продемонстрировать свой уровень. Так обязаны поступать настоящие профессионалы. Наши спортсмены выходят в зенитовских футболках, на которых совсем скоро появится заветная звезда. О какой еще мотивации можно говорить?

«Амкар» значительно прибавил в последнем отрезке сезона. Уральский коллектив сильно изменился после ухода Муслина, при котором команда много пропускала. Пермяки не проигрывают в недавних матчах. Уверен, что соперник предстанет мощной, мобильной и агрессивной командой в поединке с «Зенитом». Наверняка стадион погонит хозяев вперед. Думаю, болельщики обязательно придут поддержать свою команду, ведь к ним в гости приезжает чемпион страны.

img
img