20:04, 17 мая 2015 года
20:04, 17 мая 2015 года

Олег Шатов: «Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что „Зенит“ в этом сезоне был сильнее всех»

Полузащитник «Зенита» — об эмоциях от чемпионства и игре команды на протяжении всего сезона.

— Судя по звукам, которые раздавались из раздевалки, там было очень весело и динамично. Что там происходило?
— Все радовались, конечно! Это замечательное событие. Лучшее, что может произойти с профессиональным спортсменом, — это выигрыш какого-либо важного титула для себя. Чемпионат России для меня значимый титул, поэтому все радовались, все были горды друг другом, командой, городом, болельщиками, стадионом. Я думаю, мы все вместе заслужили это — кровью, трудом и потом доказывали, что мы лучшие. Работали на тренировках и потом старались доказывать в играх свое превосходство.

— «Зенит» стал чемпионом досрочно. У многих складывается впечатление, что это легкая победа. У команды другое мнение на этот счет?
— Я думаю, всё могло бы сложиться еще лучше: мы могли бы стать чемпионами туров за пять. Но хорошо, что всё сложилось в итоге так, как сложилось. Считаю, в этом году мы были сильнее всех.

— Что можете ответить недоброжелателям, которые будут говорить, что матч с «Уфой» носил договорной характер, потому что ничья устраивала обе команды?
— Пусть посмотрят в таблицу и увидят, кто стал чемпионом. Я повторюсь, хорошо еще, что «Зенит» за два тура до конца стал чемпионом, а не за пять-шесть.

— Лично вы два года назад выиграли бронзовые медали, в прошлом году серебряные, а в этом золотые. Какая следующая личная цель?
— Наверное, еврокубки. «Зенит» давно мечтает об этом. Будем нацеливаться на то, чтобы пройти как можно дальше в Лиге чемпионов. Но и чемпионат России тоже никто не отменял — если ты его выиграл один раз, хочется выиграть второй, третий раз. «Зенит» — это команда, которая ставит перед собой самые высокие цели. В следующем году тоже будем бороться за чемпионство.

— Какая мотивация будет у команды в оставшихся двух матчах? Может, были какие-то разговоры уже о ротации состава?
— Я насчет ротации не знаю — это вопрос к тренерскому штабу. Как будем играть? Обязательно на победу. Чемпионы России должны подтвердить свой статус в играх с «Амкаром» и с «Локомотивом». Мы должны показать хороший футбол, обязательно добиться побед и порадовать своих болельщиков.

— С первых туров были уверены, что станете чемпионами?
— Нет, конечно, не с первого тура. Так никто не может быть уверен. В том году ЦСКА доказал, что бывают прорывы. Думаю, когда мы обыграли ЦСКА дома и «Динамо» на выезде, только тогда подсознательно поняли, что в этом году мы уже точно не отпустим.

— Не было ощущения, что «Зенит» по составу — сильнейшая команда в России?
— Часто бывает, что на листе бумаги уже записывают в чемпионы, а на поле всё выходит совсем иначе. В том году у «Зенита» тоже был самый сильный состав, но ЦСКА десять игр подряд выиграл и обошел нас. Хорошо, что в этом году всё получилось.

— Сегодня «Зенит» создал много моментов, но реализовать сумел лишь один. Это от волнения?
— Мы практически во всех играх создаем много моментов. Думаю, три-четыре стопроцентных момента за игру мы стабильно имеем. Не знаю, может, реализация подводит. Уже конец сезона, мы подустали психологически, не так много осталось эмоций, потому что это длинный сезон, который мы начинали с выступления на предварительном этапе Лиги чемпионов, там выступили неудачно. Вроде бы в Лиге Европы всё удачно складывалось, но упустили домашний матч с «Севильей». Эмоций осталось немного, поэтому тяжело провели концовку чемпионата.

— Пропущенный гол в концовке как-то смазал эмоции?
— Думаю, нет. Для нас главное было — стать чемпионами. Одно очко, три очка — это не так важно. В этом году «Зенит» был сильнее всех, это было видно, и вряд ли кто-то будет с этим спорить.

— Серебряные медали, на ваш взгляд, кто выиграет?
— Я болею за «Краснодар». Мне хочется, чтобы «Краснодар» занял второе место и представлял Россию в Лиге чемпионов.

img
img