21:56, 10 мая 2015 года
21:56, 10 мая 2015 года

Аксель Витсель: «Для победы нужно было выиграть две игры, мы выполнили только половину работы»

Полузащитник «Зенита» — о победе над «Ростовом» и ожидании встречи «Краснодара» и «Амкара».

— Первая половина получилась тяжелой. Было много фолов, стычек. Главное, что нам удалось в концовке забить два гола. При счете 2:0 игра во втором тайме стала более легкой для нас. Мы контролировали мяч, играли в наш футбол. Я думаю, что первый гол решил исход игры. Для победы в чемпионате нам нужно было выиграть две игры, и мы выполнили половину работы. Посмотрим, что завтра продемонстрирует «Краснодар».

— Почему «Зенит» провел ударно именно концовку первого тайма? Что-то поменялось по ходу игры?
— Против подобных команд играть очень сложно. Они приезжают в Петербург, и им нечего терять. Если они проиграют, то все скажут, что это нормально, потому что «Зенит» просто-напросто сильнее. Если они наберут очки, то это воспримется как чудо. Поскольку им нечего терять, то они полностью отдаются игре. Мы же в начале игры не были достаточно хороши, но смогли забить гол в нужный момент, после чего нашли свою игру.

— Эти фолы в первом тайме были игровыми или, может, соперник пытался как-то напугать «Зенит»?
— Может, они пытались вывести нас из себя такими фолами, заставить нас нервничать, чтобы на нас давило ожидание чемпионства. Но мы — опытные игроки и можем контролировать подобные эмоции.

— Александр Рязанцев сказал, что не будет болеть против «Краснодара» завтра. А вы?
— Сможет ли «Краснодар» остаться в чемпионской гонке, зависит только от них. Посмотрим, как они сыграют. «Амкар» сейчас находится в крайне затруднительном положении, им нужны очки. Увидим, что из этого получится.

img
img