00:09, 24 апреля 2015 года

«Зенит» — «Севилья»: супергола Халка для выхода в полуфинал оказалось недостаточно

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы петербуржцы сыграли вничью с испанской «Севильей» и вылетели из турнира. Забитыми мячами отметились Рондон и Халк.

Дождались: «Зенит» приготовился к одному из важнейших матчей сезона. В гости в Петербург приехал действующий победитель Лиги Европы — испанская «Севилья». В первом матче петербуржцы потерпели довольно обидное поражение, однако забитый на чужом поле мяч позволил команде смотреть на ответную игру не просто с оптимизмом, а с решительным настроем на общий успех.

Андре Виллаш-Боаш бросил в бой весь свой арсенал: в атакующей группе нашлось место и Саломону Рондону с Халком, и Олегу Шатову с Данни. При этом в центре расположились Хави Гарсия и Аксель Витсель, а защитную линию образовали Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Луиш Нету и Игорь Смольников.

Равный характер игры с первых минут — «Севилья» атакует меньше, но острее. Первый стандарт в исполнении гостей едва не оборачивается неприятностями, Лодыгин ловит мяч после удара с острого угла. Следующим шансом андалусцы уже пользуются сполна. Витоло вбежал в штрафную «Зенита» с места левого инсайда — Нету предпочел сыграть на опережение и сбил оппонента. Момент вызвал сомнения у половины стадиона, но Никола Риццоли был в числе тех, кто не сомневается, — пенальти, и Бакка точен, 0:1.

«Зенит» побежал отыгрываться. Хозяева атаковали — гости оборонялись; Кришито навешивал — соперник отбивался; Халк бил — мяч летел мимо; бил Данни — сейв совершал Бету. Между тем испанцы для проформы убегали в редкие контратаки — никакой угрозы воротам Лодыгина. Первым с давлением петербуржцев не справился экс-спартаковец Пареха: травма уже на 20-й минуте встречи.

Подопечные Виллаш-Боаша основательно навалились на чужую штрафную, владея мячом около 70% игрового времени. Еще разок бил Данни — мимо. После розыгрыша углового голову подставил Ломбертс — туда же. На исходе получаса испанцы были готовы увеличить счет, организовав выход на ворота Лодыгина, однако Ломбертс с ними не согласился: отчаянный подкат, мяч за лицевой — брависсимо, Нико.

«Зенит» подустал и сбавил обороты — гости воспользовались возможностью перевести двух и подержать мяч на чужой половине поля.
За две минуты до конца тайма Бакка мог снять все вопросы о победителе противостояния: обыграв Лодыгина, форвард «Севильи» посылал мяч в пустые ворота — чудо-подкат Смольникова оставил все вопросы открытыми.

Тут же у противоположных ворот борьбу вел Рондон — сориентируйся венесуэлец в хаосе, был бы автором первого гола в ворота «Севильи». Ну а завершился первый тайм ударом Данни в штангу с внешней стороны.

Получив в перерыве, очевидно, порцию тренерской энергии и рекомендаций, сине-бело-голубые помчались вперед. На 48-й минуте гола не должно было случиться, но Бету ошибся в простейшей ситуации, и Рондон с метра внес мяч в ворота — 1:1.

На эмоциях петербуржцы забегали еще энергичнее. Выстрел Халка с десяти метров — могло залететь, не сложилось. Пушка Смольникова — Бету уже бессилен, но мяч свистит рядом со штангой. Данни убегает в контратаке — от гола «Севилью» спасает защитник.

Испанцы тоже создают голевые моменты. Угловой приводит к панике во вратарской Лодыгина, самым расторопным оказывается Коке, но его удар получается слабым и явно не полуфинальным.

На исходе часа очередной выход на авансцену совершил Бету — рядовой, казалось, вынос от ворот, но мяч рикошетом от спины Рондона едва не закатился в ворота гостей. Тут же Халк с острого угла выцеливал в дальний — чуть неточно.

Но бразилец, у которого не особо шла игра весь матч, взял сольную партию на 72-й минуте. Увидев, что Бету вышел из ворот, Халк метров с 45 послал тому мяч за шиворот — 2:1.

Пару минут спустя «Петровский» мог увидеть и дубль Халка: удар в ближнюю девятку — Бету исправился за все грехи. «Зенит» не останавливался ни на секунду. Рондон мог стать героем матча, но с близкого расстояния пробил в голкипера. Казалось, еще чуть-чуть — и петербуржцы вырвут победу.

Впрочем, все пошло по-другому. Угловой у чужих ворот обернулся контратакой «Севильи», в финале которой Гамейро с 13 метров попал в дальний угол — 2:2 на 86-й минуте. Петербуржцы заметно расстроились и до конца встречи так и не смогли прийти в себя, и победная, казалось, встреча, обернулась ничем.

Уступив «Севилье» по сумме двух матчей, сине-бело-голубые завершили борьбу в Лиге Европы. Следующий матч команда проведет 26 апреля против тульского «Арсенала». Начало встречи — в 18:30 по петербургскому времени.