20:32, 19 апреля 2015 года

«Кубань» — «Зенит»: сине-бело-голубые сохраняют отрыв от преследователей

В матче 25-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на выезде сыграли вничью с краснодарской «Кубанью». Следующую встречу команда проведет в ближайший четверг против испанской «Севильи».

Через три дня после трудного выезда в Андалусию «Зенит» отправился в Краснодар на матч с «Кубанью» — соперник идет в середине таблицы и в этом сезоне уже не решает каких бы то ни было турнирных задач. Петербуржцы же продолжают лидировать в чемпионате с большим отрывом от преследователей, поэтому на каждый матч у команд одна цель — взять три очка.

По сравнению с поединком в Андалусии Андре Виллаш-Боаш не стал менять схему с пятью защитниками, зато в стартовый состав сине-бело-голубых вернулись Данни, Халк и Смольников. Не хватило только Кришито, который туром ранее получил красную карточку. К тому же в Краснодар не поехали Анатолий Тимощук и Хави Гарсия — оба травмированы. Таким образом, расстановка с первых минут выглядела так: Юрий Лодыгин в воротах, Смольников, Гарай, Ломбертс, Нету и Анюков в защите, в центре поля расположились Витсель, Разянцев, Шатов и Данни, а впереди — Халк.

Обе команды стартовали в неплохом темпе. На острый выпад хозяев «Зенит» ответил ударом Халка со штрафного — выше ворот. Бразилец был не только активен на чужой половине поля, но эффектен и эффективен. В одном из эпизодов Халк рабоной навесил на Гарая: мяч летел аккурат в дальний угол, но на пути к воротам материализовался защитник краснодарцев — снаряд ушел за лицевую, аргентинец от расстройства схватился за голову.

Этого оказалось достаточно, чтобы немного припугнуть соперника, — мяч перешел под контроль петербуржцев. С интервалом в пару минут Анюков опасно простреливал во вратарскую, а Смольников сильно бил в Беленова с 20 метров.

«Кубань» не собиралась отсиживаться на своей половине поля, а шла вперед и на 24-й минуте сообразила первый голевой момент: атаку проникающим пасом в штрафную «Зенита» начал Соснин, а завершил ударом с близкого расстояния Попов — мяч пролетел рядом со штангой. Он же на исходе получаса игры получил еще один шанс — на этот раз спас Лодыгин.

Свои атаки сине-бело-голубые строили в основном правым флангом, используя забеги Смольникова. В конце тайма это могло принести успех, но Игорю не хватило последнего паса. Хорошо действовал и Шатов, время от времени включавший дриблинг перед чужой штрафной.

Во второй половине встречи «Зенит» заметно прибавил и с каждой минутой наращивал игровое преимущество. «Кубань» же вынуждена была на долгое время забыть об атаке и сосредоточиться на безопасности своих ворот. Еще один шанс со штрафного получил Халк — это был бы гол-шедевр, но мяч прошел рядом с девяткой.

Пятнадцать минут спустя после начала второго тайма Андре Виллаш-Боаш пошел на первую замену. Вместо Рязанцева в игру вступил Саломон Рондон. Форвард сразу вступил в борьбу и поучаствовал в нескольких верховых единоборствах.

Хозяева не спешили раскрываться, предпочитая действовать на контратаках и использовать стандарты. В одном из моментов Краснодарцам даже удалось создать во вратарской «Зенита» неразбериху, в которой, впрочем, быстрее всех сориентировался Анюков.

Сине-бело-голубым совершенно не удавалось взламывать несколько оборонительных линий соперника. Даже если умный рассекающий пас в штрафную и проходил, в игру вступал Беленов, раз за разом опережавший и Смольникова, и Данни.

Первым, кто понял, как действовать в такой ситуации, оказался Халк: пушка с 30 метров — Беленов тащит с трудом. Повторно организовать такое бразильцу не удалось. Тем временем фронт петербургской атаки переместился на левый фланг. Анюков, Халк, Шатов и Данни — все они попеременно становились главными действующими лицами в этой части поля.

На 86-й минуте мизансцена переместилась во вратарскую «Кубани»: навес Халка, удар головой Шатова — мимо. И тут же Шатов уступил место Андрею Аршавину. В конце встречи петербуржцы всей командой обосновались у чужой штрафной, засыпали соперника навесами, но вырвать победу так и не смогли.

Сыграв вничью с «Кубанью», петербуржцы сохранили комфортный отрыв от преследователей и отправились домой. Следующий матч команда проведет в четверг, 23 апреля, против «Севильи». Матч состоится на «Петровском» и начнется в 22:05 по петербургскому времени.