00:03, 17 апреля 2015 года

«Севилья» — «Зенит»: сине-бело-голубые проиграли в Андалусии

В первом матче 1/4 финала Лиги Европы петербуржцы в гостях проиграли «Севилье». Забитым мячом отметился Александр Рязанцев. Ответная игра состоится на «Петровском» через неделю.

Для того чтобы понять, какие проблемы с составом испытывал Андре Виллаш-Боаш перед четвертьфиналом Лиги Европы, стартовый протокол был не нужен: месяц назад в выездной игре с «Торино» матчевую дисквалификацию заработали сразу четверо игроков «Зенита» — Доменико Кришито, Игорь Смольников, Данни и Халк.

Во многом именно это предопределило тактику на игру с действующим обладателем трофея: Виллаш-Боаш решил сыграть в пять защитников. Впервые за все время работы португальского специалиста в «Зените» место в стартовом составе нашлось одновременно Эсекиэлю Гараю, Николасу Ломбертсу и Луишу Нету. По краям защиты начали Милан Родич и Александр Анюков. В полузащите с первых минут вышли Хави Гарсия, Аксель Витсель, Александр Рязанцев и Олег Шатов, в нападении — Саломон Рондон. Беглый взгляд на состав «Севильи» подтвердил информацию журналистов: испанцам из-за травмы не поможет голкипер Бету. В остальном Унаи Эмери располагал полной обоймой — чем не основание чувствовать себя уверенно и играть на атаку.

Прав был Виллаш-Боаш, когда обещал, что с «Севильей» будет непросто. Хозяева прямо со стартового свистка пошли вперед и уже на второй минуте заработали опасный штрафной — Рейес с родной левой послал мяч выше. Расчет «Севильи» был понятен: контроль мяча в центре и давление на флангах. И если с первым гости особо не спорили, то воплощать второе уже не позволяли.

Свою первую опасную атаку «Зенит» развернул на исходе четверти часа. Родич навесил в штрафную, мяч дошел до Анюкова, который целил в угол — Рико успел сложиться. Три минуты спустя подача Родича обернулась ударом Рязанцева головой — уже ничто не мешало снаряду залетать под дальнюю штангу, но за «Севилью» сыграла удача.

Конечно, хозяева продолжали атаковать, но в завершающей стадии действовали сумбурно, так что в действиях петербургских защитников можно было увидеть все что угодно, но только не панику.

Окончательно поняв, что с «Севильей» можно играть, футболисты «Зенита» пружиной вышли из обороны и отправили в прорыв по левому флагу Рязанцева. Первый удар хавбека Рико отразил, а со вторым не справился: мяч просвистел над головой вратаря в ближнюю «девятку» — 0:1.

Было очевидно, что подобное развитие событий полностью укладывалось в план Виллаш-Боаша на игру: сине-бело-голубые не испугались добытого преимущества, а получили заряд уверенности и стали больше владеть мячом. Да и в защите по-прежнему не было и намека на панику. Во многом это стало возможным благодаря работе Хави Гарсии с Витселем: оба играли очень полезно и не давали сопернику разогнаться — без скорости и пространства «Севилья», как оказалось, не столь грозный соперник. Впрочем, несколько опасных прострелов хозяева до конца тайма сделать все же успели, однако выжать из них максимум не смогли.

Второй тайм для испанцев начался с двойной замены, «Зенит» же продолжал выполнять тренерскую установку в прежнем составе. Давление хозяев при поддержке примерно 30 тысяч местных болельщиков возрастало с каждой атакой. Раз в полминуты «Севилья» отправляла мяч в штрафную петербуржцев — защитники постоянно играли на вынос. В этой ситуации Рондону важно было зацепиться за мяч, но этого долго не получалось.

«Зенит» терпел. Десять минут спустя штурм «Севильи» сошел на нет. Мяч перешел к сине-бело-голубым, игра переместилась к противоположной штрафной, гости засыпали соперника серией угловых. Дважды зенитовцы выходили на ударную позицию — выстрел Рязанцева пошел выше, попытка Витселя была опаснее и едва не обернулась вторым голом.

Первая рокировка у гостей — Павел Могилевец вместо Родича — произошла своевременно: «Севилья» вернула инициативу и бросилась в атаку. Когда Лодыгин уже не мог выручить «Зенит», вмешался Гарай и выбил мяч из пустых ворот. В следующем эпизоде Бакка просто не попал в створ с острого угла.

И все же мощь и напор принесли хозяевам результат: навес во вратарскую, и Бакка с пары метров внес свое имя в протокол — 1:1. Андалусцев успех явно окрылил — вперед они бежали так, как будто это их главный матч в жизни.

Чтобы окончательно не затрещало, Виллаш-Боаш укрепил защиту: Шатов уступил место на поле Джамалу Ходжаниязову. Небольшая пауза — и тренер снял с игры Рязанцева и выпустил Анатолия Тимощука.

В концовке матча скорости заметно упали: «Севилья» начала уставать, упрощая задачу сине-бело-голубым. Понятно, от навесов хозяев никуда было не деться, но с большинством из них защитники справлялись. Тем не менее за две минуты до конца соперник после розыгрыша углового вырвал победу: удар Суареса с лета в дальний угол был силен и точен — 2:1.

Хоть и проиграв «Севилье» в конце матча, сине-бело-голубые занесли себе в актив забитый на чужом поле мяч. Ответная встреча состоится через неделю, 23 апреля, на «Петровском». И это будет совершенно другая игра — задача абсолютно выполнима.