15:31, 13 апреля 2015 года
15:31, 13 апреля 2015 года

Аксель Витсель: «Я из тех, кто всегда сохраняет спокойствие»

Полузащитник «Зенита» в интервью официальному сайту ФИФА — о своих сильных качествах, прозвище и примерах для подражания.

— Я всегда поддерживал хорошие отношения со СМИ — и в Бельгии, и в Португалии, и в России. Да, российскую лигу не так много освещают, и поначалу, когда я только вернулся в Петербург с чемпионата мира, писали об этом не очень много. Все изменилось, когда прилетели Халк и все остальные. Конечно, выступление в Бразилии повлияло на многие вещи, и сейчас я уже привык к повышенному вниманию. Мне это приятно, хотя это просто еще одна часть нашей работы и выбирать здесь особенно не приходилось.

— Я из тех людей, которые всегда сохраняют спокойствие и расслабленность. Вроде тех, кого можно назвать мудрым. Ха-ха! Мое прозвище, Шалуп (в переводе с французского — «вальяжная походка»), поэтому и появилось — я таков в жизни, таков и на поле с мячом. Сирамана Дембеле, с которым мы играли за «Стандард», дал мне его, когда мне было 18. С тех пор меня все так и зовут.

— Думаю, моя сильная сторона — то, как я укрываю мяч и удерживаю его. Несмотря на то, что я играю на иной по сравнению с ним позиции, Зинедин Зидан всегда был для меня кумиром. Его контроль мяча и техника сделали его лучшим в мире. Мне нравится и Андреа Пирло — настоящий мастер. По сравнению со мной он больше действует от обороны. Эти два игрока вдохновили меня к тому, чтобы работать над собой, особенно над левой ногой и длинными передачами.

Полная версия интервью доступна на FIFA.com.

img
img