18:17, 31 марта 2015 года

«Зенит» против ЦСКА: 4 истории домашних матчей против действующих чемпионов

Какие преимущества дает левый уклон в атаке? Как могла измениться судьба форварда после двух голов в ворота армейской команды? Какое преимущество гарантирует спокойный финиш? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда принимала красно-синих на своем поле.

3 июля 1949 года. «Зенит» — ЦДКА, 3:3

В гостях у сказки

В 1940-е годы зенитовцы считались неудобным соперником для армейцев. Если «команда лейтенантов» быстро реализовывала преимущество в классе, то побеждала. Однако если завязывалась упорная борьба, то ленинградцы нередко лишали фаворита очков. Особняком стоит этот матч, проходивший на стадионе «Динамо». Сине-бело-голубые удачно начали сезон и на день очной встречи набрали одинаковое с чемпионом количество очков. К исходу получаса игры ЦДКА повел 3:0. Сначала отличились Григорий Федотов и Алексей Гринин, а затем защитник «Зенита» Николай Копус отправил мяч в свои ворота.

В перерыве Константин Лемешев убедил подопечных сместить акцент атак на левый фланг, где Александр Орлов раз за разом переигрывал поплывшего Виктора Чистохвалова. На 57-й минуте наш форвард убежал от двух опекунов, вратарь москвичей Владимир Никаноров с первым ударом справился, но на повторный среагировать не успел. Вскоре Иван Комаров сделал скидку на Орлова, и преимущество гостей стало минимальным. Армейцы занервничали, в их штрафной началась жуткая неразбериха, в которой самым удачливым оказался все тот же Орлов, протолкнувший мяч в сетку. На сегодня он единственный зенитовец, сделавший хет-трик в матче с красно-синими. Развязка сюжета могла получиться в лучших сказочных традициях, но в концовке ленинградцы Комаров и Коротков упустили шансы забить победный гол.

3 октября 1971 года. «Зенит» — ЦСКА, 5:0

Сделал дубль? Получи повестку!

К началу 1970-х у зенитовцев в матчах с армейцами сформировался комплекс своего поля. Наша команда, нередко побеждая в Москве, не могла выиграть в родном городе. Удачной оказалась лишь 25-я попытка. К осени стало понятно, что ЦСКА чемпионский титул не удержит: красно-синие вместе с зенитовцами боролись за место в десятке сильнейших. Поединок конкурентов начался с маленького шедевра. 21-летний форвард Георгий Хромченков обыграл трех опекунов и отправил мяч в верхний угол. В середине первого тайма отличился Павел Садырин, здорово исполнивший штрафной удар, назначенный за фол против Хромченкова. Георгия в тот вечер было не остановить. На 36-й минуте он исполнил очередное соло, оставив в дураках двух соперников — 3:0.

В концовке зенитовцы провели еще две результативные атаки. Борис Кох пробил так сильно, что чуть не порвал сетку, а Лев Бурчалкин исполнил дальний удар на технику. Вскоре Георгию Хромченкову пришла повестка из военкомата. «Зенит» с огромным трудом отстоял своего нападающего.

29 сентября 2007 года. «Зенит» — ЦСКА, 2:1

Передача полномочий

За шесть туров до финиша чемпионы России отставали от лидировавшего «Зенита» на восемь очков, лишь победа оставляла им шанс продолжить борьбу за золото. Полчаса соперники обменивались опасными атаками, а затем подопечные Дика Адвокаата удачно разыграли угловой. После подачи Андрея Аршавина мяч чиркнул о перекладину и отскочил к Крижанацу. Удар Ивицы отбил находившийся на линии ворот нападающий армейцев Эдуардо, но Павел Погребняк произвел «контрольный выстрел».

После перерыва обе команды показали высококлассный футбол, заставляя болельщиков хвататься то за голову, то за сердце. Развязка наступила лишь на 89-й минуте. Радек Ширл сделал длинную диагональную передачу Денисову. Игорь оставил за спиной защитников и хладнокровно пробил в дальний верхний угол. Гости усилиями Вагнера Лава успели организовать в компенсированное время гол престижа, но после финального свистка фактически передали чемпионские полномочия петербуржцам.

18 октября 2013 года. «Зенит» — ЦСКА, 2:0

Промежуточный успех

ЦСКА провалил старт постчемпионского сезона. Казалось, армейцам никогда не распутать клубок накопившихся проблем. В свою очередь, «Зенит» подошел к этому поединку, выиграв в чемпионате шесть матчей подряд. В итоге соперники не вышли за рамки сформировавшейся ранее тенденции. Счет открыл на 16-й минуте Роман Широков, получивший расчетливую передачу от Андрея Аршавина. Незадолго до перерыва Халк наказал опекунов, не поверивших, что бразилец правой ногой может пробить не менее удачно, чем левой.

Во втором тайме подопечные Леонида Слуцкого пытались изменить ход встречи, но этому тренеру явно некомфортно на «Петровском»: здесь его команды за 10 лет выиграли лишь однажды (2010). После этой победы зенитовцы опережали армейцев на 11 очков, а до окончания чемпионата оставалось провести по 17 матчей. Однако на финише ЦСКА все же отыграл гандикап.