17:48, 28 марта 2015 года
17:48, 28 марта 2015 года

Александр Селенков: «Игроки обеих команд горели желанием проявить себя»

Главный тренер «Зенита»-м — о контрольном матче с «Зенитом»-2, желании футболистов проявить себя и разных тактических задачах в обоих таймах.

— Прежде всего мы получили игровую практику. В конце тренировочной недели по возможности надо проводить спарринг. Тем более мы сыграли с такой хорошей командой, как «Зенит»-2. Я думаю, что вторая команда тоже получила пользу от этой игры. Мы же сыграли два тайма двумя разными составами и задачами для них. Если в первой половине встречи мы играли больше от обороны, то после перерыва старались прессинговать. Соответственно, во втором тайме нам стало тяжелее, потому что появились свободные зоны сзади, чем игроки «Зенита»-2 и воспользовались.

— Показалось, что ваших ребят даже не нужно было настраивать на эту игру, все горели желанием показать себя перед старшим братом.
— Конечно. «Зенит»-2 — это ближайший ориентир для них и очередная ступень наверх. Игрокам хотелось показать себя перед тренерским штабом второй команды. Плюс пришло довольно много родителей, так что все хотели показать свои лучшие качества. Тут даже не надо смотреть на счет, и так понятно, что желания было хоть отбавляй у ребят. Очень хороший спарринг.

— Задачу играть от обороны вы дали более молодым игрокам. С чем это связано?
— Мы решили, что им будет сложнее прессинговать. Думаю, мы не ошиблись. Проблемы возникли во втором тайме, когда мы перестроились. В первом тайме мы играли в два опорных полузащитника, после перерыва — в одного. Инсайды не отрабатывали в обороне в полной мере, поэтому столько и пропустили.

img
img