12:02, 05 марта 2015 года
12:02, 05 марта 2015 года

Андре Виллаш-Боаш: «Постараемся выжать максимум из своего преимущества»

Главный тренер — о возобновлении СОГАЗ-Чемпионата России, главных проблемах первых матчей после зимнего перерыва, травме Файзулина и акциях болельщиков, посвященных Кержакову.

— В период межсезонья вы следили, что происходит у конкурентов по чемпионату России? Кто стал слабее или сильнее? Кого вы считаете самым опасным конкурентом — ЦСКА или «Динамо»?
— Мы продолжим чемпионат России матчем с «Уралом», и нужно учитывать, что вернуть игровой ритм всегда непросто. С этим столкнутся все команды. У нас была возможность начать это делать в матче с ПСВ, ЦСКА получил практику в кубковой встрече, «Динамо» — в Лиге Европы. Поэтому стартовые матчи сезона будут немного особенные и станут определенной проблемой для всех. Мы верим, что мы будем сильны, как, впрочем, будут сильны и наши конкуренты. И постараемся выжать максимум из того преимущества в турнирной таблице, что сейчас есть.

— Как обстоят дела с травмированными игроками? И насколько вы изучили «Урал»?
— Для нас нет разницы, с кем мы встречаемся — мы всегда одинаково подходим к изучению оппонента. Когда команда была на сборах в Турции, наш скаут ездил на матчи «Урала», и мы знаем, что «Урал» тоже изучил нас. В футболе нет в этом плане ничего нового. Команда работает в хорошем настроении, во многом благодаря одержанным победам, так что проблем нет, и мы будем делать все, чтобы добиться поставленных целей. В субботнем матче не сыграют Файзулин, Аршавин и Малафеев. Халк не будет тренироваться сегодня, поскольку у него простуда.

— Предпринимались ли попытки перехода Дзюбы уже в это трансферное окно? И насколько благополучно, на ваш взгляд, разрешилась его ситуация?
— Никаких попыток не предпринималось. По поводу Дзюбы, как я уже говорил, я не хотел бы ничего комментировать до следующего сезона.

— Нынешняя трансферная кампания войдет в историю как одна из самых экономных. Как вы считаете, в чем причины такого поведения клубов? Экономическая ситуация? Или чемпионат России просто достаточно силен?
— В этой ситуации не стоит выделять чемпионат России, потому что ситуация так обстоит в большинстве лиг. Клубы стали тратить гораздо меньше, на это влияет и экономическая ситуация, и определенные правила, которым все должны подчиняться. Раньше дисциплины было гораздо меньше, сейчас клубы вынуждены лучше работать на рынке, инвестировать в скаутинг. Вы знаете, что из-за финансовых проблем случаются банкротства, как это происходит сейчас с «Пармой». В любом случае я бы не стал выделять на этом фоне чемпионат России.

— Какие эмоции вызвал у вас матч с «Томью»? Или это была просто очередная тренировка?
— Ничего особенного. Я уже говорил, что это был просто товарищеский матч, где мы допустили ошибки, которых не стоило делать.

— Насколько важно продолжать сезон на «Петровском», где отличный газон, а не в других городах, где он похуже? И дает ли в целом тот факт, что команда начинает дома, определенное преимущество?
— Да, газон «Петровского» сейчас находится в отличном состоянии. Команда стадиона проделала качественную работу, и это дает нам определенное преимущество. Кстати, здесь, на базе, поля тоже очень хороши. Я не знаю, какого качества они в других городах — они могут быть лучше или хуже, но мы должны быть готовы к этому, здесь нет ничего нового. Если же говорить о том, играем мы дома или в гостях, то тут большой разницы нет, поскольку в любом случае мы должны набирать сейчас игровой ритм и добиваться поставленных целей.

— Что вы скажете об акции болельщиков в поддержку Кержакова на игре с ПСВ? Известно, что похожий перформанс состоится и на игре с «Уралом». Возможно, стоит урегулировать эту ситуацию, объяснить ваше отношение к проблеме, чтобы не ухудшать отношения с болельщиками?
— Мне тут особенно нечего сказать. Болельщики здорово поддерживали команду в целом на игре с ПСВ, они также поддерживали некоторых игроков в особенности, и это важно для них. Но поймите, что мы принимаем решения не потому, что кто-то произносит имя футболиста на трибуне, а исходя из того, кто и как работает на тренировках, и всегда делаем это во благо «Зенита». Атмосфера же на матче с ПСВ была великолепной, и надеюсь, что так будет и на игре с «Уралом».

— Насколько простуда Халка повлияет на его участие в ближайших матчах? И когда восстановится Файзулин, которого мы не видели уже очень давно?
— По поводу Файзулина — он перенес артроскопию, почистил себе колено, и сейчас восстанавливается после операции. Мы рассчитываем, что в течение двух недель он сможет постепенно начать работать и к середине апреля вернется в общую группу. По поводу Халка — шансы есть всегда. Рассчитываем, что он будет тренироваться уже завтра.

img
img