14:07, 02 марта 2015 года
14:07, 02 марта 2015 года

Дмитрий Шнякин, «НТВ-Плюс»: «„Торино“ одинаково играет дома и в гостях»

Комментатор чемпионата Италии на каналах системы «НТВ-Плюс» Дмитрий Шнякин в интервью «Радио Зенит» разобрал игру соперника сине-бело-голубых по 1/8 финала Лиги Европы, назвал сильные и слабые стороны «быков», а также отметил главенствующую роль наставника команды в столь удачной игре «Торино» в еврокубках.

— Я думаю, что так же, как и у всех итальянских команд, принимающих участие в розыгрыше Лиги Европы, у «Торино» серьезные виды как минимум на четвертьфинал. Эта команда не стесняется жить нормальной жизнью середнячка. Она старается зацепиться за еврокубки, чтобы получить от этого выгоду и представить на этой ярмарке свой «товар» — игроков. Поэтому, как мне кажется, с мотивацией у итальянцев будет полный порядок. У главного тренера есть несколько вариантов для ротации состава, но против «Зенита» почти наверняка выйдут основные футболисты. Это не вариант с английскими командами, для которых Премьер-лига в сравнении с Лигой Европы всегда будет оставаться на первом месте.

Существует пара факторов, которые будут на руку «Зениту». Во-первых, плотность в турнирной таблице чемпионата Италии. «Торино» с помощью выдающегося выступления во втором круге поправил свое положение и на данный момент находится на расстоянии одной-двух побед от зоны Лиги Европы. Эту задачу команда наверняка тоже захочет параллельно решить. Плюс у туринцев очень серьезный график матчей в ближайшие недели. На выходных сыграли с «Наполи», впереди «Удинезе», «Лацио» — тяжелый отрезок. Однако я думаю, тот факт, что победа в Лиге Европы обеспечивает место в Лиге чемпионов на следующий сезон, служит мотивацией абсолютно для всех команд, пробившихся в 1/8 финала.

«Торино» иной раз не чурается и на своем стадионе действовать от соперника. Как мне видится, для этой команды сейчас нет большой разницы, выездная это встреча или домашняя. К примеру, туринцы в последних турах Серии А одержали выездные победы над «Интером», «Вероной» и «Чезеной». А последняя команда так и вообще недавно у «Ювентуса» дома отобрала очки. Поэтому «Торино» и дома, и на выезде, скорее всего, будет представать контратакующей командой, играть на вторых ролях.

Хотелось бы обратить внимание на главного тренера «Торино» Джампьеро Вентуру. Это очень опытный стратег, квалифицированный тактик, человек, которые грамотно умеет найти футболистам верную позицию на поле. В пример можно привести Чиро Иммобиле, который по итогам прошлого сезона стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии и заслужил переход в дортмундскую «Боруссию». Именно Вентура придумал использовать его как нападающего-одиночку. В итоге Иммобиле раскрылся. Поэтому будьте уверены, Вентура досконально изучит «Зенит».

«Торино» — команда, которая способна сыграть на ноль, она очень мало пропускает. По ходу серии в одиннадцать туров без поражений в чемпионате Италии туринцы лишь дважды пропустили больше одного гола. Бордовые обладают квалифицированной защитой. Плюс схема с тремя игроками обороны, которая в фазе защиты преобразуется и вовсе в пять защитников, подразумевает, что команда будет играть очень плотно сзади. Тем более учитывая, какие опасные фланги у «Зенита».

Мне кажется, определенная опасность перед этими матчами таится в головах самих зенитовцев, которые могут немного недооценить «Торино». Этого делать ни в коем случае нельзя. Нужно помнить, что это команда из чемпионата Италии, коллективы из этой страны всегда исторически были неудобными соперниками для российских клубов. Это не вариант, например, с англичанами, которые мощны, бывают разнообразны, но в целом понятно, как против них играть. В случае с итальянцами обратная картина. Тем более что «Зенит» в этом противостоянии — фаворит.

Петербуржцам необходимо обратить большое внимание на стандартные положения «Торино» и быть очень внимательными с Мартинесом и Квальяреллой — футболистами, которые очень технично обращаются с мячом на скорости. В матче на «Петровском» врываться в свободные зоны игроки «Торино» будут регулярно.

Как любой итальянский клуб, «Торино» способен преподнести сюрприз. Я бы называл его командой-хамелеоном. Он может быть абсолютно разным. Да, команда потеряла некоторых ключевых игроков атаки, но главный тренер сумел вывести «Торино» из кризиса благодаря новичкам. Они друг к другу притерлись, связки сработались, команда дала результат. С декабря прошлого года «Торино» не проигрывает в чемпионате. Они даже «Интер» обыграли. «Торино» стоит опасаться, но не надо эту команду переоценивать.

«Торино» играет с тремя центральными защитниками. От этого принципа не отходит главный тренер команды Джампьеро Вентура. Состав ротируется, но незаменимым лидером обороны остается Камил Глик. На него стоит обратить внимание во время стандартных положений. Он регулярно забивает в чемпионате Италии. Фланги очень быстрые. Команду может за собой повести Маттео Дармиан — вице-капитан «Торино», футболист сборной, способный как отнимать, так и забивать. Он может подать пример всей команде, обладает борцовскими качествами, хорошо готов физически. Наверное, это главная звезда «Торино».

Надо сказать пару слов и о голкипере Даниеле Паделли — рослый, с хорошим данными. Вратарь «Торино» замечательно играет на ленточке, хорош при отражении пенальти. Впрочем, он может и привезти гол, ошибиться при игре ногами. Я бы посоветовал зенитовцам всё время оказывать на него давление.

В нападении у тренера хороший выбор. Чего стоит только Джозеф Мартинес — очень юркий и быстрый форвард. Он способен провести разящую контратаку, поэтому за ним защитникам «Зенита» необходимо пристально следить. Даже без финтов Джозеф может убежать от любого игрока. Выйти может и Макси Лопес, умеющий одним касанием переправить мяч в ворота. Квальярелла — угасающая звезда, но все мы прекрасно знаем этого игрока как способного создать атаку из ничего.

img
img