12:43, 02 марта 2015 года
12:43, 02 марта 2015 года

Якопо Яндорио, La Gazzetta dello Sport: «Выход „Торино“ в 1/8 финала ЛЕ — большой сюрприз»

Спортивный обозреватель La Gazzetta dello Sport Якопо Яндорио в интервью «Радио Зенит» дал оценку следующему сопернику сине-бело-голубых в Лиге Европы, выделил лидеров в составе итальянского клуба, а также подчеркнул, что «Торино» лишен богатого опыта выступлений на международной арене.

— «Торино» — команда, которая любит играть в футбол. Ее нельзя упрекнуть в том, что она больше обороняется, чем атакует. Матч против «Атлетика» стал тому подтверждением. «Торино» стал первой итальянской командой, которая выиграла в Бильбао. Наверное, поэтому эта победа имеет еще большее значение.

«Торино» — команда с весьма опытными футболистами. Ее цвета защищают Фабио Квальярелла, имеющий опыт выступлений за национальную сборную, Макси Лопес, который отметился игрой за «Барселону» в начале свой карьеры, и 34-летний Амаури — за его плечами выступления за «Ювентус». Кроме того, я бы отметил Маттео Дармиана — правого защитника, неплохо помогающего атаке.

Сложно выделить самую сильную сторону игры команды. «Торино» в принципе довольно крепкий коллектив. Скажем, правый защитник Маттео Дармиан — отличный пример того, как футболист может одинаково хорошо обороняться и нападать. Его нужно опасаться, так как Маттео хорош в созидании, обладает мощным ударом, но при этом готов побороться с игроками атаки соперника. Думаю, что сегодня он достиг пика своей футбольной карьеры. Статистика говорит о том, что он один из лучших футболистов Лиги Европы на этой позиции.

Говоря о лидерах «Торино», я бы выделил не столько старую гвардию — Амаури, Макси Лопеса и Квальяреллу, сколько защитника Камиля Глика. Это футболист из Польши, который долгие годы выступает за «Торино», выводил «быков» в Серию А и заслужил капитанскую повязку в клубе. Глик — отличный игрок обороны, хорошо играющий головой. Я бы назвал его системообразующим футболистом линии защиты «Торино».

Даже для итальянских болельщиков и специалистов выход «Торино» в ⅛ финала Лиги Европы — большой сюрприз. После первого матча против «Атлетика», который закончился вничью — 2:2, никто всерьез не надеялся увидеть «Торино» в следующей стадии, так как ни одна из итальянских команд на тот момент в Бильбао не выигрывала. У клуба нет богатого еврокубкового опыта, поэтому шансы на выход из противостояния с более маститым соперником не очень большие.

img
img