Хави Гарсия: «Такой день рождения, как сегодня, у меня был впервые»

Полузащитник «Зенита» — о первом в жизни дне рождения на сборах, тренировках в родной стране, пейнтболе и сходстве ситуаций Артема Дзюбы и Луиша Фигу.

— Во-первых, с днем рождения вас. Как он прошел?
— Прошел как и обычно — мы тренировались. Но я уже привык, что так всегда и бывает. Единственное отличие — ко мне приехали родители, которых я давно не видел, и этому, конечно, я был очень рад.

— Но именно на сборах у вас день рождения наверняка впервые — все ваши предыдущие клубы в феврале уже играли. Есть тут какие-то отличия?
— Да, это да, именно вот так впервые. Раньше я все-таки находился не на сборах, а просто в команде, поэтому вечером мы чаще всего ходили с женой куда-нибудь в ресторан или встречались с друзьями. А так, как сегодня, было впервые.

— Вы сегодня пробежали через праздничный туннель. В «Реале», «Бенфике» и «Манчестер Сити» похожие традиции были?
— Нет, именно с такой традицией я столкнулся впервые — раньше максимум просто хором пели песню про день рождения и хлопали, но такого, как в «Зените», не было нигде. Главная проблема туннеля — сложно понять, кто бьет тебя сильнее всего, и невозможно потом отомстить.

— Расскажите об этих сборах. Вам ведь повезло — «Зенит» приехал тренироваться практически к вам домой.
— Да, я, конечно, очень и очень рад тому, что мы тренируемся здесь. До этого я три года отыграл в Лиссабоне, два года в Манчестере, и все это время в Испанию приезжал крайне редко, потому пусть и на сборах, но всегда приятно находиться в своей родной стране, чувствовать ее атмосферу, общаться с людьми. Так что я благодарен тому, что все так получилось.

— Мы видели, что здесь в раздевалках висят старые футболки «Реала», «Барселоны», других команд. Это место считается особенным для испанских футбольных клубов?
— Да, место известное, но испанские команды сюда все-таки редко приезжают. У них перерыв летом, а летом тут очень жарко. Так что это место хорошо для тех, кто может сюда приехать зимой или весной.

— В ближайшую неделю всем игрокам «Зенита» будут задавать вопросы про пейнтбол, а в ближайшие полгода — про Артема Дзюбу. Можете выбрать сами, на какой ответить первым.
— Сначала о пейнтболе. У меня по этому поводу исключительно хорошие впечатления! У нас с 9 января по большому счету продолжался один большой «день сурка»: ты спишь, ешь, тренируешься, снова спишь, ешь, тренируешься, потом летишь куда-то, и опять по новой. Поэтому я благодарен, что у нас появилась возможность куда-то выбраться всей командой и в другой атмосфере весело провести время.

А если говорить о Дзюбе, то понятно, что «Зенит» — это сильный клуб, который может стремиться только к тому, чтобы стать еще сильнее. И я помню, что, когда мы встречались со «Спартаком», отметил для себя этого нападающего. Так что я могу сказать ему только «добро пожаловать». И, конечно, не стоит забывать, что у нас уже есть отличные нападающие Рондон и Кержаков, в том числе благодаря игре которых мы имеем сейчас хороший отрыв от соперников в чемпионате.

— Вам ситуация с Артемом должна быть более понятна, как человеку, который вырос в «Реале» и наверняка помнит, как Фигу переходил из «Барселоны» в «Реал». Как это было тогда?
— Да, ситуация с Дзюбой тоже неоднозначная, но я понимаю его, как человека, который хочет выигрывать, побеждать, прогрессировать, и его переход можно объяснить. И переход Фигу помню прекрасно. Сумасшедшая новость была, невероятная! Все об этом говорили, люди возмущались, но прошел год-два, и все само собой успокоилось.