22:50, 31 января 2015 года
22:50, 31 января 2015 года

Николас Ломбертс: «Если однажды уеду из России, сборы — первое, по чему не буду скучать»

Бельгийский защитник «Зенита» — о монотонности подготовки к сезону, потерях главных конкурентов и основной проблеме перед встречей с ПСВ.

— Второй сбор заканчивается. Вы скорее устали или больше рады этому?
— Да, я рад, что он завершается. Сборы — это самое неблагодарное время года. Если я однажды уеду из России, то первое, по чему точно не буду скучать, так это по сборам. Самое долгое, самое скучное время в сезоне.

— Как вы с этим ощущением справляетесь?
— Не знаю, есть ли какой-то конкретный способ справиться. Нужно просто отключить голову и думать о том, что будет после.

— Что именно делает сборы такими утомительными?
— Ты постоянно тренируешься, чтобы быть готовым ко всему сезону, а не к какому-то конкретному матчу. Товарищеские матчи хотя и есть, но их результат по большому счету ни на что не влияет. Да, они дают какой-то заряд, но опять же это скорее не в счет. Я лучше проиграю все здесь, на сборах, буду выглядеть на поле ужасно, чем затем уступлю хоть один матч по ходу сезона.

— За ваши семь лет в «Зените» подготовка к сезону сильно изменилась?
— Не очень. Только места, где мы тренируемся. Мне нравился Дубай, но туда мы больше не ездим, а в Катаре делать особенно нечего. Хотя условия там отличные, для тренировок все просто прекрасно, но вокруг ничего нет. В Турции я уже не в первый раз, но ни разу нам не везло здесь с погодой. Хотя отели меняются, и для разгрузки это неплохо.

— В последние годы многие европейские клубы улетают на сборы совсем далеко. «Байер», например, в январе тренировался в США, «Вольфсбург» вообще улетел в ЮАР. Такие путешествия — хорошая идея?
— Ну, в ЮАР я бы съездил с удовольствием. Но вообще такие вещи напрямую связаны с раскруткой клубов, с работой со спонсорами. Так что, возможно, это хороший способ и для «Зенита» завоевать больше болельщиков в других регионах мира. Многие английские, испанские команды летом уезжают в Азию, в США. Так что я бы не был против, но и то, что есть, меня тоже устраивает.

— Вопрос совсем о другом. Вы в последние два дня следили за новостями из других клубов?
— Честно говоря, совсем нет.

— Есть одна большая — Сейду Думбия ушел из ЦСКА. Это на что-то может повлиять?
— Я думаю, ЦСКА и еще «Динамо» — это сейчас наши основные соперники. Не знаю, подписали ли они кого-то вместо, но потеря Думбия — это серьезно, он был их лучшим футболистом. Надеюсь, он справится со своими травмами и до конца карьеры будет играть уже без них, поскольку это была его основная проблема. Но в любом случае эта команда очень сильна и без него. И «Динамо», конечно.

— Судя по ощущениям, которые есть сейчас, за ближайшие две с половиной недели «Зенит» необходимую для встречи с ними и ПСВ форму наберет?
— Да, конечно. Проблема поначалу будет в другом — в том, что у нас будет не так много официальных матчей позади, но так повторяется из года в год, так что мы будем к этому готовы.

img
img