22:05, 26 января 2015 года
22:05, 26 января 2015 года

Владислав Радимов: «Для нас нет никаких других мест, кроме первого»

Главный тренер «Зенита»-2 прокомментировал победу над «Динамо» в первой игре на турнире полномочного представителя президента России и рассказал о ходе подготовки команды к сезону.

— Нам пришлось немного изменить план подготовки к сезону. Все-таки начинать с турнира не всегда, наверное, нормально. С другой стороны, у нас чемпионат стартует только 10 апреля, а игровая практика нужна. На этом турнире мы будем всем в основном давать играть по тайму.

— Сегодня не играли ребята, которые были задействованы на Кубке Содружества. Это сознательное решение?
— А они уже там наигрались с киргизами, со всеми. Хватит, надо отдохнуть немного, они провели действительно уже много матчей.

— Всем известно, что вы по-отечески относитесь к ребятам, поддерживаете их всегда, но на Кубке Содружества не самым лестным образом оценили их в Instagram.
— Я не только негативно их оценил — были и хорошие моменты. После одной игры я их поздравил, после второй действительно негативно отозвался. Потому что проигрывать киргизам — это нечто. Мне кажется, даже если 1 января тебя из-за новогоднего стола вызовут и скажут играть против Киргизии, ты должен выйти и обыграть их. Потому что ты представляешь Россию в Санкт-Петербурге. Я, конечно, утрирую, но как-то так примерно это должно выглядеть. Когда хорошо, надо гладить по головке, а когда плохо, надо говорить, что это плохо.

— Как в команде в целом обстоят дела? Есть ли травмированные?
— Нет, всё хорошо. Надеюсь, на этом турнире ничего не произойдет, а дальше будем планомерно готовиться. Вы прекрасно знаете, что у нас три или четыре человека уехали с первой командой. Надеюсь, они будут там бороться за место в составе, четверо вернулись из молодежки. Это уже больше половины команды. Без травм в футболе не бывает, но пока все здоровы.

— Понятно, что соперник сегодня уступал в классе, тем не менее понравилось движение команды. Ребята соскучились по игре?
— Я думаю, что соскучились, да. Понравилось само отношение к этой игре. Мы в прошлом году закончили очень хорошо, и было ощущение, что практически нет перерыва. Всё то, чему мы научились, в первом тайме точно показали, а что касается второй половины, то люди, которые на просмотре или из дубля пришли, тяжело понимают другую систему игры. Будем постепенно и их вливать в нашу команду. По большому счету, в нашей команде никогда не было такого, чтобы мы предъявляли какие-то претензии по работе, по самоотдаче.

— Сегодня были две новые фамилии в составе — Вяткин и Гусаров. Эти ребята на просмотре находятся или уже контракт с ними подписан?
— Оба на просмотре. А дальше селекционная служба во главе с нашим новым спортивным директором будет принимать решение.

— Какие задачи ставятся перед командой на этом турнире и ставятся ли вообще?
— Ставятся, конечно. Мы сегодня разговаривали на установке о том, что смысла нет играть в футбол, если не ставить целей. Точно так же и в чемпионате мы будем бороться, хоть нам никто и не говорит, что надо выйти. А иначе какой смысл играть? Никаких мест, кроме первого, не существует. Все эти серебряные и бронзовые медали никому не нужны.

— Вы учитесь на тренерскую лицензию категории PRO. Когда ее получите?
— А там целый год учиться. Я вчера только вернулся из Турции с первой сессии, а команду готовили помощники. Экзамены будут где-то ближе к декабрю. Если вам интересно, я расскажу потом — следите за моим аккаунтом в Instagram, и всё узнаете.

img
img