18:37, 15 мая 2022 года

«Спартак» — «Зенит»: зенитовцы вырвали ничью в компенсированное время

Вышедший на замену Мостовой помог «Зениту» сравнять счет в добавленное ко второму тайму время.

Сине-бело-голубые вышли на встречу в следующем составе: Одоевский — Кузяев, Барриос, Чистяков, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды) — Вендел, Клаудиньо, Малком — Сергеев, Юри Алберто.

С первых минут команды играли в осторожный футбол, изредка создавая опасные моменты. В начале матча Одоевский справился с дальним ударом Соболева, а после этого зенитовцы завладели инициативой и стали играть первым номером, правда, мяч весь тайм держался в центральной зоне.

На 37-й минуте Дуглас Сантос из глубины сделал передачу в штрафную, но Чистяков, набегавший на линию вратарской, не сумел подстроиться под мяч и нанести точный удар. Сине-бело-голубые продолжали комбинировать у чужой штрафной, но больше опасных моментов до конца тайма не создавали. «Спартак», наоборот, в компенсированное время устроил штурм на ворота петербуржцев, но защитники «Зенита» блокировали удары. 0:0 — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Вторую половину матча начали активнее красно-белые, и на 49-й минуте они открыли счет. После подачи Игнатова Соболев сыграл на опережение и «рыбкой» пробил в ближний угол. После гола арбитры обратились к ВАР из-за сомнительного стыка с участием Хлусевича и Дугласа Сантоса в начале атаки, однако они не усмотрели нарушения правил и засчитали мяч.

На 62-й минуте в составе «Зенита» произошли первые изменения: Круговой и Дзюба вышли на поле вместо Алипа и Юри Алберто, на 72-й Мостовой и Оздоев заменили Клаудиньо и Вендела.

Петербуржцы тем временем продолжали владеть мячом на половине поля спартаковцев, в то время как москвичи играли на контратаках. Вскоре Сантос на фланге поборолся с Николсоном и отобрал мяч вблизи штрафной «Спартака», а затем отдал передачу в штрафную площадь соперника на Мостового, который покатил под удар набегающему Оздоеву. Магомед мощно пробил в сторону ворот, но попал в игрока обороны соперника. За 9 минут до конца матча Ерохин вышел на поле вместо Сергеева.

На 90-й минуте Дзюба поборолся в штрафной спартаковцев с двумя защитниками, Ерохин оказался первым на мяче и столкнулся с вратарем хозяев Селиховым, а мяч отлетел к Малкому, который поразил ворота. Однако судья сразу же показал, что гол не будет засчитан. Тем не менее после просмотра ВАР судьи назначили пенальти, а к мячу подошел Андрей Мостовой: удар в правый нижний угол — и 1:1 на табло!

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в субботу, 21 мая. В заключительном, 30-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы в гостях сыграют с «Нижним Новгородом».