19:40, 15 мая 2022 года
19:40, 15 мая 2022 года

Сергей Семак: «Рад, что отыгрались»

Главный тренер «Зенита» — о ничьей со «Спартаком».

Сергей Семак: «Рад, что отыгрались»
— Тяжело сложилась для нас игра. В первом тайме контролировали ход матча, хотя недостаточно было остроты в завершающей фазе. Во втором тайме, к сожалению, пропустили достаточно быстрый мяч, и дальше нужно было атаковать и вскрывать оборону «Спартака». Они, в свою очередь, пользовались зонами, которые стали появляться, и делали это хорошо. Были достаточно опасные контратаки. Но я рад, что мы смогли добиться ничьей уже в добавленное время. Команда не остановилась, играли до финального свистка, и я думаю в этом отношении, что ушли от поражения — хорошо. 

— Сергей Богданович, ожидали такого сопротивления сегодня от соперника? И верили в то, что отыграетесь? Насколько принципиально это было сделать сегодня? С одной стороны, принципиальный соперник, с другой — игра не имеет турнирного значения.
— Конечно, ожидали сопротивления. Это «Спартак», и матчи складываются достаточно непросто. Я говорил перед матчем, что это достаточно принципиальная встреча. Понятно, что нам не хватило эмоций, агрессии, которая присуща нашей команде, в лучшем ее виде, тем не менее игра получилась достаточно интересной. Может быть, с точки зрения качества не самая лучшая с нашей стороны, но, еще раз повторюсь, рад, что отыгрались. Сопротивления ожидали. То, что мы отыгрались, тоже хорошо. Это говорит о настрое команды, желании изменить ситуацию на футбольном поле, изменить счет, который в конце концов и изменился. 

— Как вам удалось удержать вашего помощника и о чем они спорили с тренером «Спартака»?
— Это футбол, эмоции. Конкретно не знаю — это по поводу момента, когда нам забили мяч, или другого какого-то момента. Понятно, что у Виллиама де Оливейры горячая кровь, у Паоло Ваноли горячая кровь. Поэтому эмоции присутствовали. Всем хотелось победить — это нормально. 

— Что с контрактом Дзюбы? 
— Думаю, что руководство в самое ближайшее время объявит решение, которое примет, и узнаем его дальнейшую судьбу. 

— Вы поскромничали, потому что в первом тайме вы полностью переиграли «Спартак». Все замены, которые вы сделали во втором тайме, были заранее запланированы, вы хотели дать время всем игрокам? Или у вас была цель сравнять счет?
— Да, они были запланированы. Конечно, мы хотели дать возможность сыграть всем. Почему 60-я минута? Потому что и в контрактах, и другие есть аспекты, из-за которых некоторым игрокам нужно было сыграть именно 60 минут. Может быть, при других обстоятельствах, мы поменяли бы и дали по тайму сыграть, но, конечно, большинство замен планировались. Остальные — исходя из течения матча. Понятно, что нужно было атакующих игроков выпускать, для того чтобы сравнять счет. Если бы была ситуация другая, может быть, дали бы сыграть другим футболистам. 

— Довольны молодым вратарем? Как планируете дальше решать ситуацию с вратарями в команде?
— Даниил очень молодой вратарь, ему нужно играть, почувствовать накал и таких матчей, потому что невозможно вырасти, не ошибаясь и не получая ту игровую практику, которая необходима для того, чтобы играть и быть основным вратарем в «Зените». Что касается вратарской позиции, мы посмотрим по окончании сезона и решим, какие будут варианты и будут ли они, чтобы определиться с вратарями, которые начнут следующий сезон. 

— Последняя игра будет с «Нижним Новгородом». Собираетесь повезти на матч основной или резервный состав? «Нижнему Новгороду» нужны очки, они будут биться, в общем-то и травм можно не избежать. 
— Мы в прошлом сезоне по похожему сценарию дали иностранцам, которым было необходимо, чуть больше времени. То есть кого-то мы отпустим раньше, связано с длительными перелетами, они не так часто бывают дома. В некоторых случаях — дополнительные игры сборных. Перелетов очень много, а времени на отдых и чтобы побыть с семьей у себя дома, у них не так много. Поэтому кого-то мы отпустим раньше. В прошлом году мы сделали так же, когда предпоследнюю игру с «Уфой», если не ошибаюсь, играли иностранцы, а уже с «Тамбовом» — россияне и те, кто остался. Эту игру проведем по такому же сценарию, но это не значит, что мы хоть в чем-то будем играть ниже своего уровня. Мотивация у нас будет как в каждом матче. Я уже четыре года в команде и думаю, никто из вас не может сказать, что мы какую-то из игр сыграли без должного настроя и мотивации. Все, кто выйдет, будут выкладываться на сто процентов, я в этом не сомневаюсь. 

— Тот гол, который в конце матча забил сначала Малком, а на точку пенальти встал Мостовой. Почему было принято такое решение, почему не Малком?
— Интересный момент, я даже после игры обмолвился с главным арбитром по поводу ситуации. Она достаточно интересная и редкая. Судья, понятно, чуть поторопился и не дал доиграть, но в таком случае, если идет свисток, забивает гол, он идет смотрит ВАР, допустим, отменяет пенальти. Что тогда, если отменяет решение арбитр? В данном случае это свободный удар, получается, с того места, где было нарушение. Достаточно интересный момент с точки зрения футбольных правил. А что касается самого пенальтиста, то у нас два игрока, которые должны были быть пенальти, — это Мостовой и Кузяев. Естественно, Кузяев провел к тому моменту полный матч, а Мостовой был свежий. Он неплохо исполняет 11-метровые, поэтому он исполнил его и сегодня. 

— Спасибо за хорошую игру. Вопрос про мотивацию. Недавно, после одной из игр ЦСКА, Алексей Березуцкий говорил, что ему тяжело настраивать свою команду из-за решения по еврокубкам, особенно иностранцев. Вы как с этим справляетесь, чувствуете ли вы эту проблему в «Зените»? Если она есть, как планируете ее решать в следующем сезоне?
— Нет, я не вижу проблемы. Игроки — профессионалы, они обязаны на тренировках и в каждой игре выкладываться на сто процентов. Это их работа, они выполняют условия контракта, который они подписывают. Поэтому таких проблем нет. Если у кого-то в связи с этими событиями возникнет желание, это решается другим путем. Никак не в ущерб игре команды. 

— Приедете на финал «Спартак» — «Динамо» в Москву?
— Посмотрим, если будет такая возможность, будет получаться. Всё равно такой небольшой отпуск. Я понимаю, что семья в течение сезона получает мало внимания. Надо понимать, будет ли у меня такая возможность или нет. Если появится, конечно, буду рад присутствовать и посмотреть финал. 
img
img