18:38, 07 мая 2022 года

«Зенит» — «Химки»: петербуржцы одержали победу в заключительном домашнем матче сезона

Гол Ивана Сергеева, забитый в первом тайме, принес зенитовцам победу.

Сине-бело-голубые вышли на заключительный матч на «Газпром Арене» в сезоне-2021/22 в следующем составе: Одоевский — Барриос, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды) — Сутормин, Вендел, Круговой — Малком, Клаудиньо — Юри Алберто, Сергеев.

Петербуржцы начали матч уверенно и на 12-й минуте имели первую возможность отличиться. После хорошей комбинации Вендел вошел в штрафную и попытался пробить, но защитник «Химок» помешал ему это сделать. Но уже в следующей атаке зенитовцы открыли счет в матче. Юри Алберто поборолся на фланге и в прыжке сделал передачу Сергееву, который пробил в касание в ближний угол — 1:0.

Вскоре у Вендела была еще одна попытка отличиться — бразилец получил мяч на линии штрафной и пробил, но защитник заблокировал удар. В середине тайма Сутормин прострелил на находящегося во вратарской площади химчан Алберто, правда, у нападающего получился несильный удар, с которым справился вратарь соперника Лантратов. Позднее сине-бело-голубые изменили игровую схему на 4-4-2: Дуглас Сантос выдвинулся вперед, а Круговой и Сутормин, наоборот, опустились.

На 42-й минуте футболисты «Зенита» убежали в быструю атаку, Клаудиньо вошел в штрафную и забросил на Малкома, а тот пробил в створ ворот. Лантратов спас свою команду, но первым на добивании оказался Алберто, забивший в пустые ворота. Правда, нападающий находился в офсайде, и судья сразу отменил взятие ворот. Почти сразу увеличивать счет мог Круговой: он сыграл в стенку с Сергеевым и бил по воротам с угла вратарской — перекладина. Последние минуты первой половины игры остались за зенитовцами, но воплотить преимущество в гол у них не получилось. На перерыв команда Сергея Семака ушла ведя в счете 1:0.

Во втором тайме игра не сильно поменялась, и зенитовцы продолжали владеть инициативой. Химчане же старались играть на контратаках, и одна из таких чуть не привела к голу. Магомедов отклеился от защитников и с близкого расстояния головой пробил выше ворот. На 60-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых произвел первые перестановки. Вместо Дугласа Сантоса, Малкома и Вендела на поле вышли Адамов, Мостовой и Оздоев.

Через несколько минут отличный шанс имел Юри Алберто. Оздоев шикарной разрезающей передачей вывел бразильца один на один с вратарем, но нападающий оступился. На 70-й минуте Дзюба и Ерохин заменили Сергеева и Алберто. В оставшееся время петербуржцы контролировали мяч на чужой половине поля, а в компенсированное время чуть не увеличили преимущество — голкипер соперника Лантратов совершил несколько спасений.

1:0, после 28 туров «Зенит» с 64 очками находится выше всех в турнирной таблице!

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в воскресенье, 15 мая. В 29-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы в Москве сыграют со «Спартаком».