16:57, 28 сентября 2021 года
16:57, 28 сентября 2021 года

Лекторий «Недели Северных стран»: перед игрой с «Мальмё» поговорим о скандинавском дизайне, спорте в литературе и особом подходе к еде

Сине-бело-голубые представляют образовательную часть первого еврокубкового «Фан-Променада» нового сезона.

Лекторий «Недели Северных стран»: перед игрой с «Мальмё» поговорим о скандинавском дизайне, спорте в литературе и особом подходе к еде
Перед матчем с «Мальмё» на «Газпром Арене» впервые в сезоне-2021/22 откроет свои двери лекторий сине-бело-голубых (3-й этаж, трибуна В, С-102–104).

В рамках «Недель Северных стран» пройдут сразу три встречи, посвященные скандинавскому и финскому дизайну, спорту в литературе и принципам потребления продуктов без потерь. Также в лектории можно будет принять участие в викторине и получить приятные призы — например, билеты на кинофестиваль.

Лекция №1: «Дизайну нужен мусор» (начало в 18:15)
Кураторы выставочного проекта «Культура Быта» дизайнер Светлана Судат и искусствовед Екатерина Поварёнкина поговорят об опыте Северных стран и экспериментах петербургских дизайнеров в разработке предметов из вторичного сырья. Будут подробно рассмотрены подходы, решения и результат.

Лекция №2: «Спорт и тело в литературе Северных стран» (18:40)
Книжный блогер Валерия Мартьянова расскажет о спорте (в частности — о футболе) в детской и подростковой литературе Северных стран, о том, какое вообще значение телесное имеет в жизни шведов и как ежедневная рутина вроде еды, спорта и восприятия природы изображается в книгах.

Лекция №3: «Вейсткукинг: спасаем мир, спасая еду» (19:10)
Илья Шапиро, повар петербургского проекта «Еда спасет мир», объяснит, как бороться с пищевыми потерями, и делать это со вкусом, как выкидывать меньше продуктов дома и какие первые шаги в деятельности по спасению еды может сделать каждый.

«Газпром Арена» и «Фан-Променад» откроются за два часа до стартового свистка в матче с «Мальмё» — в 17:45 по петербургскому времени. Билеты на игру доступны на tickets.fc-zenit.ru.
img
img