13:55, 04 августа 2021 года
13:55, 04 августа 2021 года

Сергей Семак: «Крыховяк добавит „Краснодару“ и качества, и мастерства»

Главный тренер сине-бело-голубых — о предстоящем матче с командой Гончаренко, возможном переносе игры с ЦСКА и Олимпиаде в Токио.

Сергей Семак: «Крыховяк добавит „Краснодару“ и качества, и мастерства»
— Сергей Богданович, стартовый отрезок из трех выездных матчей позади. С какими эмоциями ждете первую домашнюю игру сезона?
— С такими же эмоциями, как и любую другую официальную игру, график у нас непростой. Конечно, мы соскучились по нашему стадиону и ждем, когда у нас появится возможность выйти в первый раз в сезоне на нашу родную арену. 

— После матча с «Ростовом» вы сказали, что заменили Ярослава Ракцицкого из-за травмы. Как сейчас его состояние? 
— Посмотрим. Частично он тренируется в общей группе, надеюсь, что ничего серьезного не будет, и он продолжит готовиться к матчу.

— Чем опасен «Краснодар» и как изменит команду Виктора Гончаренко приход Крыховяка?
— Я думаю, он добавит и качества, и мастерства, плюс тот объем, который всегда показывает Крыховяк, и его лидерские качества — конечно, это игрок, который способен усилить любую команду Премьер-лиги. Что касается «Краснодара», то, думаю, команда изменилась с приходом Виктора Михайловича. Это команда, которая очень много внимания уделяет переходным фазам, они стараются играть очень активно, и предыдущий наш матч показал, как примерно будет строить игру команда Виктора Михайловича. Нас ждет очень непростой матч против хорошей команды. 

article1.jpg

— Что с ними случилось в матче с «Химками»?
— На первой минуте у них был очень хороший момент, который они могли реализовать, не забили пенальти. Да и «Химки» — хорошая команда, которая еще многим попортит нервы, — это уж точно. Такое бывает, ничего катастрофичного для «Краснодара» не случилось — сезон длинный, я думаю, что турнирная таблица будет приобретать окончательные очертания ближе к концу сезона. Что касается основных претендентов на победу — то, может быть, к зимней паузе. 

— Сергей Богданович, в линии защиты и в линии нападения примерно понятная концепция и примерный состав футболистов. По поводу полузащиты уже есть понимание, насколько стабилен имеющийся набор исполнителей? Или это линия, в которой будет много изменений?
— В зависимости от того, кто готов матчу, кто в какой форме находится, мы и строим нашу игру. Сейчас у нас отсутствует Малком, Дриусси покинул команду, Магомед Оздоев получил травму — мы лишились троих игроков нашей обоймы и основы, но будем думать, как играть, исходя из наших возможностей. 

Zenit_article_keff_home.png
— Ваше мнение по поводу переноса матча шестого тура? Если он случится, на подготовку к ЦСКА останется на несколько дней меньше.
— К нам обращались по этому поводу, и я высказал свое мнение по этому вопросу: если это день-два, то ничего катастрофичного в этом нет — мы привыкли играть в таком графике. Любое другое изменение негативно для нас.

— Малком не очень много играет на Олимпиаде, но в то же время вышел в финал Игр. Какие чувства у вас по этому поводу? Не хотелось бы вам, чтобы он больше играл? Или же в таком случае он приедет более свежим?
— Малком выходит в каждом матче — это уже хорошо. Что касается количества минут в каждом матче, то это стоит решать главному тренеру сборной Бразилии. Для нас главное, чтобы он приехал здоровым, потому что у нас каждый игрок на счету. 

— Дриусси нет уже неделю, легионерская вакансия свободна. Как обстоят дела с ней?
— Не знаю, пока никаких новостей нет.

Banner_zenit_article_home_1.jpg
Banner_zenit_article_home_2.jpg
img
img