13:00, 06 мая 2021 года
13:00, 06 мая 2021 года

Сергей Семак: «В оставшихся матчах у нас одна задача — побеждать»

Главный тренер «Зенита» — об эмоциях после победы в Тинькофф РПЛ, ротации состава и изменениях в тренировочном процессе.

Сергей Семак: «В оставшихся матчах у нас одна задача — побеждать»
— Сергей Богданович, прежде всего, несколько слов о чемпионстве. Как вы пережили праздничные эмоции? Улеглась ли уже эйфория?
— Эйфории не было, скорее было некоторое напряжение. Весь сезон ты несешь определенную ношу, довольно тяжелую. И когда понимаешь, что можно частично ее сбросить, становится, конечно, гораздо легче. Два дня порадовались, а сегодня уже настраиваемся на игру, на работу и будем заниматься тем, чем должны, — тренироваться и играть.

— Это ваше третье подряд золото с «Зенитом» в качестве главного тренера. Каждый раз — разные ощущения? 
— Конечно. Каждый сезон, каждый чемпионат, каждая игра непохожи на любые другие — это и огромное напряжение, которое присутствует перед каждой игрой, и давление. Но мы должны думать о том, как сделать так, чтобы команда играла лучше, и выполнять свою работу хорошо. 

— Главная цель достигнута: «Зенит» — чемпион. Какие цели у команды на оставшиеся две игры?
— Те же, что и обычно, — выходить, играть в футбол и стараться побеждать. Мы будем играть так, как мы умеем. Возможно, в этих матчах игровую практику получат те футболисты, которые играли меньше, но в любом случае у нас одна задача — побеждать.

— То есть можно ожидать значительную ротацию состава в матче с «Уфой»?
— Посмотрим насчет значительной — есть определенные проблемы, которые касаются дисквалификации игроков, повреждений, микроповреждений. Будем смотреть и анализировать состояние футболистов. У кого-то присутствуют какие-то старые болячки, которые мешали играть. Сделаем выводы. Кто-то останется в Петербурге, кто-то из тех, кто не выходил в последних матчах, напротив, будет играть. А вот кто именно это будет, мы решим после сегодняшней тренировки. 

— Сергей Богданович, «Уфа» сейчас — опасный соперник, поскольку борется за выживание и, наверное, будет костьми ложиться на поле?
— Конечно, опасен каждый соперник. У «Локомотива» была победная серия, у «Динамо» — до того, как мы с ними играли, — тоже. У кого-то меняется тренер, что придает команде дополнительный эмоциональный всплеск. «Уфа» не является исключением — сейчас команда играет более агрессивно, забивает в каждом матче, создает много моментов. Нас ждет очень интересная игра, и мы готовимся так же, как и к любому другому матчу. 

— Вы сказали, что будет ротация. А с точки зрения тренировочного процесса что-нибудь изменилось на этой неделе? 
— Конечно. Мы дали один дополнительный выходной. Что касается процесса, то мы должны учитывать психологические аспекты, поэтому монотонные тактические упражнения, которые психологически сложны для игроков, мы будем убирать, переходя к игровым упражнениям, чтобы поддерживать функциональное состояние и хорошее настроение.
img
img