14:00, 05 марта 2021 года
14:00, 05 марта 2021 года

Сергей Семак: «Мы должны прогрессировать, выкладываться и зарабатывать очки»

Брифинг главного тренера перед выездным матчем в Казани.

Сергей Семак: «Мы должны прогрессировать, выкладываться и зарабатывать очки»
— Сергей Богданович, как проходит подготовка к матчу с «Рубином»?
— Неделя между играми получилась достаточно длинной и с необычными изменениями в плане тренировочных занятий, но в целом подготовка проходит в привычных условиях суровой зимы. Уже весна, но лучше не становится, что касается качества полей. Думаю, с такой историей всем командам нужно будет работать в ближайшее время.

— Есть ли какие-то новости по состоянию Малкома и Себастьяна Дриусси?
— Нет, ничего нового. Они занимаются по индивидуальной программе.

— Казанцы, сыграв свой матч в Москве, улетели готовиться в Турцию. У вас не было мыслей повторить подобный маневр?
— Нет, не было. Нам нужно играть и тренироваться в одних и тех же условиях, и каждую неделю летать — достаточно непросто, поэтому мы приняли решение тренироваться дома.

— «Рубин» вернулся в сезон с уверенной победой. В чем главная опасность команды Леонида Слуцкого?
— Это команда, которая играет хорошо, агрессивно, они очень неплохи в быстрых атаках. Конечно, их лидером в атакующих действиях на данный момент является Хвича Кварацхелия. Он очень здорово смотрится, и очень много остроты идет как раз от него. И от Макарова с Бакаевым, которые играют на фланге. Плюс Деспотович, который забивает очень много в этом чемпионате. Это то, что касается их ударной, атакующей мощи. Что касается обороны, то в этой линии собраны футболисты, которые уже поиграли и являются достаточно крепкими даже по европейским меркам. 

— При этом у них есть потери в центре поля — в этом матче не сыграют Шатов и Абильгор. Это плюс для «Зенита»?
— У нас свои потери, у них — свои. Этот чемпионат не позволяет играть в оптимальном состоянии, а если и позволяет, то это бывает очень-очень редко. Каждому тренеру приходится перед каждой игрой что-то менять. 

— В Казани в понедельник будет минусовая температура, снег, а «Зенит» довольно давно не играл в таких условиях. Есть ли опасения по этому поводу?
— Нет, опасений нет. Мы тренируемся каждый день в таких условиях, поэтому никаких проблем с этим нет.

— Легионеры готовы к такой погоде?
— Если они готовы тренироваться в такую погоду, то, конечно, они готовы играть. 

— Этот матч станет третьей игрой весны. Улучшается ли состояние команды с каждым днем?
— Это очень сложный вопрос. Улучшается ли состояние отдельно взятых игроков, которые по тем или иным причинам пропустили этапы подготовки? У кого-то улучшается, у кого-то есть свои проблемы или микроповреждения, которые не позволяют им выйти на определенный уровень. Мы провели уже два матча, впереди — третий, естественно, мы должны прогрессировать и стараться делать то, что должны: играть, выкладываться и зарабатывать очки.

— При подготовке и анализе соперника вы будете отталкиваться от первого матча в Петербурге, в котором «Зенит» проиграл, или от матча «Рубина» со «Спартаком»?
— Мы анализируем все матчи. Используем для анализа и последние игры, а если нам понадобится, то какие-то моменты можем взять и из нашего первого матча. Информация у нас есть: мы смотрим на игру с точки зрения игровых моментов, действий и взаимодействий. Поэтому при подготовке и при анализе результат прошлых матчей для нас играет не первостепенное значение. Главное — качество игры и количество моментов — у чужих ворот и у наших.
img
img