12:47, 30 января 2021 года

«Зенит»-2 уступил в первом контрольном матче «Шиннику»

Сине-бело-голубые в усеченном составе оказали сопернику достойное сопротивление, но уступили 1:3.

Первый контрольный матч в 2021-м «Зенит»-2 провел на восьмой день своего пребывания в Турции — до этого команда почти ежедневно тренировалась в двухразовом режиме. Накануне матча тренерский штаб слегка снизил нагрузки и ограничился одним утренним занятием.

Учитывая работающих с основой Сазонова, Погорелова и Крапухина, а также небольшие повреждения ряда игроков, «Зенит»-2 подошел к игре не в полном составе. В связи с этим из команды U-17 были вызваны защитник Артем Касимов и полузащитник Руслан Хайлоев. В итоге оба молодых воспитанника Академии вышли на матч с «Шинником» в стартовом составе: Касимов занял привычное место в центре защиты, а Хайлоев расположился на новой для себя позиции правого защитника. С первых минут появились Максим Тимофеев, Владислав Масальский, Василий Запрягаев, Сергей Чибисов, Георгий Каргинов, Максим Левин, Георгий Челидзе, а также два игрока, находящихся на просмотре, — Павел Усаков и Павел Долгов.

Начало тайма прошло без опасных моментов. Правда, Максим Тимофеев дважды вступил в игру, отразив неплохие удары игроков «Шинника». «Зенит»-2, в свою очередь, несколько раз добирался до ворот соперника, но завершающего удара так и не следовало.

На 23-й минуте петербуржцы смогли нанести удар, но Павел Долгов отправил мяч выше ворот. Еще через несколько минут Василий Запрягаев хорошо сыграл в прессинге, перехватил мяч, прострелил в штрафную, а все тот же Долгов классно разобрался с защитой и пробил вратаря — 1:0.

Правда, преимущество «Зенита»-2 держалось не очень долго. Буквально в следующей атаке нападающий «Шинника» Альбек Гонгапшев вышел один на один с Тимофеевым и отправил мяч в дальний угол, сравняв счет. Концовка тайма проходила спокойно, но на последней минуте ярославцы провели еще одну неплохую атаку, и Гонгапшев оформил дубль — команды отправились в раздевалку при счете 2:1 в пользу «Шинника».

Сразу после перерыва произошла замена вратаря: Максима Тимофеева сменил Николай Рыбиков. События развивались по похожему сценарию — очень долго команды не могли создать по-настоящему серьезной угрозы воротам соперников. Первая же внятная атака привела к пенальти в ворота «Зенита»-2, который реализовал Павел Игнатович.

Владислав Радимов по ходу второй половины сделал еще две замены: на поле появились Вадим Симутенков и Валентин Солодаренко. У «Зенита»-2 было несколько неплохих ударов, в основном со стандартных положений, но счет до конца встречи так и не изменился. Сине-бело-голубые оказали достойное сопротивление команде ФНЛ, но уступили — 1:3.