00:18, 13 декабря 2020 года
00:18, 13 декабря 2020 года

Артем Дзюба: «Двигаюсь поступательно, пока план — забить 200 голов в карьере»

Нападающий сине-бело-голубых — о своем дубле и победе над «Динамо».

Артем Дзюба: «Двигаюсь поступательно, пока план — забить 200 голов в карьере»
— Артем, с победой! Очень важные три очка в игре против «Динамо». «Зенит» создал задел в два мяча в первом тайме и во многом благодаря этому сумел победить. За счет чего удалось так здорово стартовать?
— Мы понимали, что ответственный матч. Прежде всего, огромный привет Крису Нобоа — умничка, спасибо, дорогой! Видели, радовались за тебя. Классный гол! Мастерюга! Пингвинчик! Во-вторых, знали, что «Динамо» — хороший соперник. Новый тренер, и, судя по отзывам ребят, им очень нравится с ним работать. Очень качественная команда, прибавила и в прессинге, и в движении. Борьба на каждом участке поля. 

Начали они немножко лучше — один момент так вообще железный был у Лесового. Но мы свои моменты реализовали, они — нет. В принципе, такая равная игра с небольшим нашим преимуществом. Когда пропустили — стало немножко нервозно, но хорошо, что довели матч до победы, все четко сыграли. Плюс — поздравляю Леху Сутормина, нашел свою позицию, мне кажется. Всё, Леша, заканчивай с полузащитой — ты теперь защитник. Две голевые — умничка. 

— «Динамо» в этом сезоне часто пропускает с левого фланга после игровых комбинаций, и первый гол «Зенита» пришел как раз оттуда после активных действий Сутормина. Это совпадение или вы намеренно давили в эту зону?
— Да нет, совпадение, я думаю. Мы разбирали, смотрели их. Но не было такого, что только с левого фланга или с правого — мы со всех сторон пытались атаковать. 

— Уже в эту среду на «Газпром Арене» нас ждет матч «Зенит» — «Спартак». Их капитан Георгий Джикия сказал, что на поле будет война. Какой эту встречу видите вы?
— Я с ним полностью солидарен, будет очень интересный матч, хороший. Они сейчас проиграли, наверное, будут злее. Это российская классика, дерби двух столиц. Кто бы что ни говорил, как бы они ни хотели, но это самое сильное противостояние, самое ожесточенное. 

— Вы вышли на четвертое место в списке лучших бомбардиров «Зенита». Успели ли вы прочитать эту новость?
— Еще нет. Знаю, что у меня 190 мячей в карьере. Двигаюсь поступательно, пока план — забить 200. Это будет круто. Как сейчас помню, сотый я забил в Перми. Четвертое место — есть к чему стремиться. Спасибо огромное моим партнерам. Люблю очень многих из них, остальных — уважаю. 
img
img