14:39, 05 декабря 2020 года
14:39, 05 декабря 2020 года

Надежная оборона и Погребняк в старте: что нужно знать об «Урале»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 17-м туре РПЛ.

Надежная оборона и Погребняк в старте: что нужно знать об «Урале»

Меньше «Урала» пропустили лишь «Зенит» и ЦСКА. Сейчас в центре обороны у команды Матвеева играет полузащитник

Перед первой игрой с «Уралом» мы выделяли надежность обороны екатеринбуржцев при Юрии Матвееве. Спустя два с половиной месяца ничего не изменилось — «Урал» пропустил лишь 15 голов, меньше только у «Зенита» и ЦСКА (по 12).

«„Урал“ гораздо надежнее стал играть в обороне. Это опытная команда, у которой есть хорошие футболисты, уже опытные, которые умеют и хорошо контролировать мяч, и правильно играть», — сказал Сергей Семак накануне матча.

Отсылка к тому, как «Урал» играл в обороне до Матвеева, неслучайна. В прошлом сезоне екатеринбуржцы пропустили больше всех (53) и с отрывом имели худшую оборону лиги с точки зрения качества допущенных моментов (49 потенциальных пропущенных голов без учета пенальти, у «Рубина» было 43). В сезоне-2018/19 больше «Урала» пропустили только «Крылья Советов» и вылетевшие «Анжи» и «Енисей».

При этом выделить основную пару центральных защитников у «Урала» довольно сложно. 13 матчей провел Владимир Рыков, до октября часто выходил в старте Алексей Герасимов, 6 раз на поле появлялся вернувшийся в клуб Стефан Страннберг. В двух последних матчах рядом с Рыковым вообще выходит номинальный полузащитник Рафал Аугустыняк, хотя Герасимов попадал в заявку. 

Против «Ротора» и «Сочи» екатеринбуржцы не пропустили — наверняка мы увидим пару Рыков — Аугустыняк и на «Газпром Арене».

«Урал» не проигрывает шесть матчей подряд. В ноябре только «Ростов» и «Химки» набрали больше очков 

Последние два месяца «Урал» был стабилен, выдав две серии. Сначала «Урал» не побеждал пять матчей подряд (завершилось все сухим гостевым поражением от «Арсенала»), а затем выдал шесть игр без поражений.

Удачная серия стартовала в матче Кубка России — «Урал» в гостях обыграл «Велес» благодаря хет-трику Эрика Бикфалви. В первом туре группового этапа «Урал» разгромил ульяновскую «Волгу» (3:0), так что команда Матвеева без проблем прошла в 1/8 финала. Там соперником екатеринбуржцев станет «Уфа».

После победы над «Велесом» «Урал» исправил положение и в РПЛ — победы над «Уфой» (2:1) и «Сочи» (1:0), ничьи с «Тамбовом» (0:0), «Спартаком» (2:2) и «Ротором» (0:0). Даже с такими результатами Матвеев выделяет проблемы своей команды: «На большие команды настраивать никого не надо, а на команды, которые идут рядом с нами, где-то не хватает этой агрессии. Когда я пришел, первое, что нужно было сделать, — поднять уровень единоборств, потому что мы в очень легкий футбол до этого играли. Если взять статистику, то каждую игру мы больше, чем соперник, ведем единоборств и выходим в них победителями». 

По количеству единоборств «Урал» не входит в число лидеров, зато по проценту успешной борьбы команда Матвеева — третья (52%) после «Рубина» и «Спартака». Чаще всего в борьбу вступает Бикфалви, по этому показателю занимающий третье место в РПЛ после Оливера Абильдгора и Хвичи Кварацхелии.

Бикфалви традиционно и лучший бомбардир «Урала» (5 голов в 14 матчах, больше никто не забил хотя бы два), и один из самых бьющих игроков лиги. Румын пробил 45 раз — на один удар больше нанес Денис Макаров, а у Николы Влашича 64 попытки.

Погребняк вернулся в «Урал». Последние пять матчей он провел в старте

После первого матча с «Зенитом» Матвеев признавался, что «Урал» ищет габаритного нападающего — через месяц екатеринбуржцы объявили о возвращении Павла Погребняка. «Мы расстались в хороших, теплых отношениях, я никогда не исключал возможности возвращения в роли футболиста или работника клуба. Чувствую силы, азарт, желание, что смогу помочь команде. Решение далось легко, потому что знаю всех ребят, персонал», — сказал Погребняк.

С конца октября Погребняк постоянно выходит в стартовом составе «Урала», составляя пару нападающих с Бикфалви. Пока на счету Павла всего один гол, зато в матче со «Спартаком». Это был девятый гол Погребняка «Спартаку» — теперь он забивал москвичам за все российские команды, с которыми играл против красно-белых.

«Само собой, перед глазами стоит пример Ибрагимовича. Правда, это уже тяжелая артиллерия, которая не раз в полгода, как я, а в каждом матче стреляет. Златан мне импонирует, но сравнивать меня с ним, конечно, не стоит. Просто, глядя на него, вдохновляешься. Хотя бы играть на высоком уровне и после 37», — отметил нападающий «Урала». 

Ориентировочный состав

Помазун — Кулаков, Рыков, Аугустыняк, Золотов — Мишкич, Йовичич — Эль Кабир, Подберезкин — Бикфалви — Погребняк.
img
img