10:04, 18 ноября 2020 года
10:04, 18 ноября 2020 года

Марат Лазарев — об итогах сезона для «Зенита» U-13

Команда заняла первое и второе места в двух первенствах Санкт-Петербурга, в которых участвовала.

Марат Лазарев — об итогах сезона для «Зенита» U-13
Об итогах сезона для «Зенита» U-13

Условия в этом году весьма своеобразные — это отразилось на подготовке. Было неизвестно, когда начнется первенство и будет ли оно вообще. Мы очень много месяцев провели на самоизоляции. Карантин сказался на состоянии футболистов.

Благодаря сборам в августе удалось вывести ребят на достойный уровень подготовки. Это позволило избежать сложностей в первенстве города. Всю дистанцию, как в одном турнире, так и в другом, команды прошли стабильно. Если говорить об итогах, то в первенстве U-13 у нас шесть побед и одно поражение. Итоговое место — второе.

А вот в первенстве по 2006 году (U-14) наши ребята показали качественный футбол, играя с соперниками на год старше, и заняли первое место. Было несколько матчей, в которых сказывалось естественное превосходство соперников в антропометрии и физических возможностях, но за счет самоотдачи, большого желания показать хороший футбол и победить нашим футболистам удавалось одерживать победы.

В последнем гостевом матче мы встречались с командой-сенсацией первенства — «Пороховчанин»-2006, которая могла стать чемпионом в случае победы над нами. Наша команда владела преимуществом, не смутил даже пропущенный гол в первом тайме. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу команды Академии и принес нам золотые медали.

Стоит упомянуть, что в этом первенстве мы не играем с командой СШОР «Зенит»-2006. С этим соперником встречалась команда Академии 2006 года рождения. Старшие «академики» одержали уверенную победу со счетом 5:1, сделав важный вклад в итоговый успех команды 2007 года рождения.

О значимости первого места для футболистов команды

Уверен, ребята выходят на поле с мыслью победить. Иначе в футболе и не бывает! Провести ряд матчей и занять первое место — это желание и мечта любого нашего футболиста. Победы и медали важны для ребят, это важные вехи в их развитии.

Выигрывать всегда приятно, победы придают уверенности, но всё же главным для нас, тренеров, является качество подготовки футболистов и качество самой игры.

Хотелось бы, чтобы в каждом матче ребята показывали высокий уровень подготовки и самоотдачи, чтобы победы в играх достигались благодаря их стремлению играть в яркий атакующий футбол.

О будущем команды U-13

Мы будем продолжать подготовку: обучение футболистов всем необходимым навыкам, пониманию игры. Наша работа планомерная. Она не зависит от того, проводится ли первенство или нет. У нас есть годовой план подготовки, и мы ему следуем. На будущий сезон у нас остается всего одна команда этого возраста. Будем надеяться, что впереди у ребят прекрасное футбольное будущее!
img
img