17:12, 31 октября 2020 года
17:12, 31 октября 2020 года

«Динамо»-2: возвращение в ПФЛ

Неробкий дебютант, день рождения главного тренера, победная серия: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

Самая результативная команда

Динамовский фарм-клуб дебютировал во второй лиге в 1986 году. Конкуренция тогда в турнире была нешуточная, и молодая команда заняла в своей зоне последнее место. В дальнейшем результаты чуть улучшились, но выбраться из компании аутсайдеров не удавалось. С началом российского периода первенство дублеров перестало проводиться, и «Динамо»-2 осталось единственным резервным составом бело-голубых. Коллектив выступал во втором дивизионе, потом четыре года провел в третьем. В 1997-м выиграл зональные соревнования и вернулся во второй. В 2001-м возобновился турнир дублеров, и руководство клуба решило, что на профессиональном уровне третья команда не нужна, — она играла в Любительской лиге. В сезоне-2016/17 главное «Динамо» выступало в ФНЛ, потеряло право на участие в молодежном первенстве и заявило резервистов в ПФЛ. Однако после возвращения в элиту всё вернулось на круги своя.

Минувшим летом «Динамо» решило вернуть фарм-клуб в ПФЛ, ведь по новому регламенту молодежное первенство, по существу, стало юниорским: для плавного перехода перспективных футболистов в главную команду необходимо еще одно звено. Дебютанты быстро освоились и с первых туров находятся в группе лидеров. Только в одном матче нашему сегодняшнему сопернику не удалось забить (на вязком газоне в Иркутске), он является самым результативным — 31 гол в 13 матчах (в среднем за игру — 2,4). Правда, на выезде результат молодых динамовцев выглядит чуть скромнее: 3:4 с «Родиной», 2:1 в Муроме, 3:2 в Чите, 0:1 в Иркутске и 1:0 в Коломне. Во всех гостевых матчах они превзошли хозяев поля по времени владения мячом и лишь однажды уступили по количеству ударов. Отметим, что четыре из девяти голов на чужих полях бело-голубые забили в середине второго тайма. Еще один факт: в пяти предыдущих турах молодые динамовцы заработали четыре красные карточки.

 

День рождения тренера

Костяк «Динамо»-2 составляют футболисты, выступавшие в прошлом сезоне за молодежный состав клуба. Логично, что главным тренером назначен работавший с ними ранее Александр Кульчий. Ему сегодня исполняется 47 лет. В середине 1990-х на белорусского хавбека был спрос в высшем российском дивизионе, принимал участие в тендере и «Зенит». В итоге Кульчий выбрал московское «Динамо». Кстати, в 1999-м он играл в центре полузащиты этой команды вместе с нынешним главным тренером «Зенита»-2 Владиславом Радимовым. Для Александра Николаевича это вторая попытка закрепиться в штабе бело-голубых, в 2017-м пришлось вернуться в родной Гомель. Сейчас дела у него идут лучше, даже в двух матчах исполнял обязанности главного в основной команде.

В «Динамо»-2 в этом сезоне выходили на поле 29 футболистов от 17 до 24 лет. Грань между главной командой и фарм-клубом практически стерта. За оба коллектива в текущем году играли вратарь Лещук, Карапузов, Грулёв, Слепов, Терехов, Москвичёв, Школик, Данилин. Лишь однажды (в августе) в двух матчах подряд не произошли изменения в стартовом составе.

Играли за команду в этом сезоне и футболисты, имеющие отношение к нашему городу. Двадцатилетний защитник Святослав Цесь (12 матчей) родился в Санкт-Петербурге, начинал заниматься футболом в зенитовской Академии. Потом семья переехала в Москву — он и его младший брат стали динамовцами. Девятнадцатилетний хавбек Игорь Школик (4 матча, 1 гол) из Архангельска, он с восьми лет тренировался в Академии нашего клуба и в СДЮШОР «Зенит», в 14 лет перебрался в столицу. В этом году он дебютировал в Премьер-Лиге. Родился на берегах Невы и 19-летний атакующий полузащитник Алексей Усанов (6 матчей), он переехал в Москву сравнительно недавно — в начале 2018-го.

 Возможный состав

Сангаре — Карапузов — Кутицкий — Зорин — Цесь — Денисов — Гоманюк — Захарян — Галкин — Данилин — Тюкавин.

 

Состав нашего соперника во многом зависит от Сандро Шварца, недавно возглавившего главную команду «Динамо». В предыдущем туре он включил в заявку на матч РПЛ десять футболистов, выступавших в этом сезоне за фарм-клуб. Сегодня бело-голубые играют в Саранске с «Тамбовом». Штабу предстоит принять решение, кто из молодых игроков отправится на запад, а кто — на восток. Надеемся, что выбор будет сделан в пользу получения игровой практики и мы увидим большую часть лидеров «Динамо»-2. Точно не будет опорного хавбека Владимира Москвичёва, который в предыдущем туре был удален с поля. Зато есть шанс сыграть против «Зенита»-2 у Вячеслава Грулёва: он в Премьер-Лиге собрал букет из четырех «горчичников», так что в Саранск не полетит. Возможна помощь молодежной команды, которая перенесла свой матч на три дня вперед.

img
img