01:52, 29 октября 2020 года
01:52, 29 октября 2020 года

Сергей Семак: «И победы, и поражения — это часть работы»

Главный тренер сине-бело-голубых — о поражении в Дортмунде.

Сергей Семак: «И победы, и поражения — это часть работы»
— К сожалению, проиграли. «Боруссия» играла хорошо, интенсивно, много прессинговала, поэтому у нас не получались хорошие атакующие действия. Что касается обороны, то, в принципе, было несколько ошибок в первом тайме. Во втором тайме играли лучше, но, к сожалению, в простой ситуации ошиблись, что привело к пенальти. После этого пытались чуть-чуть обострить нашу игру, использовать наши ресурсы, но не получилось сравнять счет. А в добавленное время пропустили еще и второй мяч.

— Три поражения подряд — стечение обстоятельств или закономерность?
— И победы, и поражения — это часть работы. Что касается сегодняшнего матча — можно было выиграть, но сложно. Что касается матчей с «Брюгге» и «Рубином» — такое бывает; мы играли лучше, но не всегда победы приходят тогда, когда их ждешь. Нужно набраться терпения и готовиться к следующему матчу.

— В 2018 году, на пятом месяце после старта сезона, у «Зенита» случились три поражения подряд. Сейчас тоже пошел пятый месяц после коронавирусной паузы, и тоже произошли три поражения подряд. Можете сравнить эти серии? Они похожи?
— Нет, абсолютно, каждый сезон не похож на другой. Тот сезон был после чемпионата мира — были одни проблемы, сейчас — другие. Изменилось многое касаемо лимита и травматизма, который влияет на качество нашей игры. Потеря нескольких игроков, естественно, влияет. Но те, кто выходит на поле, показывают всё, на что способны. В целом ребята молодцы. Отдали сегодня все силы.

— Прокомментируйте замену Дзюбы. Травма или другая причина?
— Травмы не было. На плечи Артема легла очень большая нагрузка. Такой период, когда ему дается тяжело. Сложно было цепляться за мячи. Выпустили другого нападающего, который быстрый, хотели использовать пространство. Но Андрею еще нужно работать. Желания много, но распылялся, не всегда находился на нужной при выходе из обороны позиции. Использовал не все свои сильные качества.

— Казалось, Дзюбе изначально было тяжело убежать от защитников. Каков был контратакующий план?
— Почему контратакующий? Мы хотели контролировать мяч. Иногда это получалось, но не так много, как хотелось бы. Что касается быстрых атак, то Ерохин, Кузяев и Дриусси — атакующая группа, которая и должна была выходить в атаки.

— Понятно, что вы собирались играть с низкой линией обороны. Но как вы собирались забивать? Как показалось, у «Зенита» не было ни контратак, ни стандартов, ни прессинга.
— Он был, прессинг был, где мы отбирали мячи, но его было недостаточно абсолютно. И атаки были, но их тоже было недостаточно. Конечно, нужно было смелее и больше атаковать. Ситуаций, которые мы создали, было недостаточно, чтобы забить.

— Почему Мостовой вышел в центр нападения, а не на фланг? В этом случае Дриусси мог перейти в центр атаки.
— Дриусси не такой быстрый. Мостовой побыстрее игрок, и, естественно, у него было больше пространства, чтобы открываться за спину. Играть в одного форварда с Дриусси — это неоптимальный вариант, по крайней мере, на эту игру. Было много пространства, нужен был быстрый игрок.

— Сыграет ли Азмун с «Химками»? И можете рассказать по поводу травмы Малкома?
— Вчера была официальная информация и по поводу Малкома, и по поводу Азмуна. Думаю, все читали. Как будет готов, так и будет играть. Сказать когда, наверное, сложно. Что касается Малкома, то, как и сказали, через две-три недели будет тренироваться в общей группе. Мы его с нетерпением ждем.
img
img