17:01, 19 декабря 2019 года
17:01, 19 декабря 2019 года

Андрей Аршавин: «Все воспитанники Академии становятся для нас родными»

Тренер Академии «Зенита» — о выпускном команды 2002 года рождения.

Андрей Аршавин: «Все воспитанники Академии становятся для нас родными»

— Как вам выпускной для ребят из Академии «Зенита»?
— Я помню себя в этот момент, конечно, это очень волнительно. Впереди большая, долгая жизнь, но никто не знает, как у кого сложится. Из-за этого даже немного страшновато. Сейчас мы, тренеры, уже успеваем привыкнуть к ребятам, они становятся для нас родными. Поэтому нам в этот день немного грустно. С другой стороны, этого момента не избежать, поэтому желаю всем выпускникам Академии «Зенита» удачи. Надеюсь, кого-то из них мы увидим в составе «Зенита».

— Что было на вашем выпускном?
— Очень торжественный момент. У нас, правда, выпускной чуть позже был — 23–24 декабря, когда самый короткий день. Подарки нам дарили. Было очень интересно. Приходили великие футболисты, выпускники «Смены». В основном игроки «Зенита»-84. Нам их увидеть было очень почетно. Но сейчас условия даже лучше.

— Насколько сложен сейчас переход из юношеского футбола во взрослый?
— Много факторов на это влияет. Психология, мастерство — один рецепт дать трудно. У каждого сложится по-разному. Понятно, что детско-юношеский футбол отличается от взрослого, как две разные планеты, и переход от одного к другому — вещь сложная. Однако тут очень многое зависит от семей и родителей ребят.

img
img