21:38, 23 августа 2019 года

Турнир памяти Морозова: определились полуфинальные пары

23 августа в «Газпром»-Академии прошли матчи второго игрового дня XIV Международного турнира памяти Юрия Андреевича Морозова.

Во второй день мемориала команде Академии «Зенита» 2004 года рождения необходимо было выправлять ситуацию — после поражения от «Ювентуса» (0:2) в первом туре «Зениту» требовалась победа над аутсайдером группы — «Олимпиакосом», который в стартовом поединке с разгромным счетом уступил «Атлетику» (0:3).

Поначалу «Зенит» был близок к выполнению задачи, забив первый гол в матче, но в ответной атаке «Олимпиакос» отыгрался и вырвал ничью — 1:1. Этот результат обязывал хозяев не только побеждать лидера группы «Атлетик», но и ждать оплошности от «Ювентуса» во встрече с «Олимпиакосом».

К сожалению, ни того, ни другого не произошло, хотя зенитовцы снова вели в счете по ходу встречи. Еще в первом тайме команда забила два безответных гола в ворота испанцев. Отличились Андрей Марьянов и Никита Шершов. К тому моменту «Ювентус» обыгрывал «Олимпиакос» со счетом 2:0, что не оставляло «Зениту» шансов на выход из группы. Возможно, зенитовцев слегка демотивировал результат параллельной встречи, и они пропустили два гола. В результате поединок снова завершился вничью — 2:2.

Набрав два очка, команда Дмитрия Полякова и Андрея Аршавина заняла третье место в группе. «Олимпиакос» остался на последнем месте с одним очком, «Ювентус» расположился на втором с шестью баллами, «Атлетик» — на первом с семью.

Из группы A с первого места в плей-офф вышла «Бенфика», вторым финишировал «РБ Лейпциг», третьим — «Аустрия», четвертым — ЦСКА.

Завтра «Зенит» сыграет с ЦСКА в мини-турнире за 5–8-е места. Полуфинальные пары составили «Атлетик» и «РБ Лейпциг», а также «Бенфика» и «Ювентус».